Популярные темы

В Карагандинской области зарегистрировано еще 45 новых случаев кори

Дата: 12 января 2024 в 12:35


В Карагандинской области зарегистрировано еще 45 новых случаев кори
Стоковые изображения от Depositphotos

В ведомстве рассказали об эпидемиологической ситуации по заболеваемостью корью в регионе:

«По состоянию на 12 января 2024 года зарегистрировано 187 случаев с подозрением на корь, из них лабораторно подтверждено 68 случая (36,6%). За весь 2023 года и истекший период 2024 года в области всего лабораторно подтверждено 873 случая. Заболеваемость регистрируется повсеместно. С превышением областных показателей отмечается в Караганде, Темиртау, Приозерске, Нуринском и Каркаралинском районах», — рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

В возрастной структуре заболеваемости преобладают дети до 14 лет (70%), 66% из которых составляют дети в возрасте 1-4 года. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей (87%).

Корь — это острое инфекционное заболевание, с высокой контагиозностью, передается воздушно-капельным путем и соответственно представляет 100% опасность для не вакцинированных лиц. Вирус передается по воздуху и может легко распространяться на большие расстояния.

Самая надежная мера профилактики, позволяющая предотвратить данное заболевание – это вакцинация, а в случае, заболевания, прививка защищает от осложнений.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями