Популярные темы

Законопроект о стратегическом планировании скопирован с российского законодательства, — в Минэкономики пояснили отрицательное заключение

Дата: 12 января 2024 в 11:54


Законопроект о стратегическом планировании скопирован с российского законодательства, - в Минэкономики пояснили отрицательное заключение
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Фракция Жогорку Кенеша «Ыйман Нуру» сегодня, 12 января, рассматривает возражение президента к законопроекту «О стратегическом планировании в КР».

Данный законопроект ранее был принят Жогорку Кенешем в трех чтениях, но президент вернул законопроект с возражениями на основе отрицательного заключения Министерства экономики и коммерции.

По словам замминистра экономики Чоро Сейитова, данный законопроект о стратегическом планировании на 100% скопирован с российского закона.

«Россия и Кыргызстан абсолютно разные страны. Россия очень большая страна, Кыргызстан маленькая страна. В России 4 ветви власти, у нас же 3 ветви власти. У нас не федеративная республика. Нет многих терминов как «макрорегион» и другие. В связи с этим мы не можем принимать такой закон», — пояснил он.

Проект закона «О стратегическом планировании в Кыргызской Республике» инициировали депутаты Жогорку Кенеша Айжигитов С.А., Кадырбеков Н.К., Мамасадыков З.Д., Раимбачаева В.К., Ашимова Д.А., Шакиев Н.Т., Маматалиев М.А., Толонов Д.Э., Темирбаева М.О., Малиев А.К., Нурбаев Ж.П., Ажибаев Ч.И., Айдарова А.А., Алимжанова Н.Я., Абдибаева А. Н., Маткеримов А.Т., Исатбек кызы А., Жакышов Р.Ш., Жамгырчиев Э.Э., Сарбагышев М.К

Законопроект направлен на формирование правовых основ стратегического планирования в Кыргызской Республике, координацию государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, полномочий республиканских органов государственной власти, органов государственной власти в областях и районах, органов местного самоуправления и определения порядка их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями