Популярные темы

Потенциал для дальнейшего укрепления нацвалюты еще не исчерпан — АФК

Дата: 12 января 2024 в 11:36


Потенциал для дальнейшего укрепления нацвалюты еще не исчерпан - АФК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

На фоне высоких объемов продаж инвалюты из Нацфонда и благоприятной динамики сырьевого рынка курс по паре USDKZT в четверг опустился до отметки в 452,85 тенге за доллар (-0,58 тенге) впервые с августа 2023 года. При этом объем торгов был высоким — 196,3 млн долларов (+54 млн), что может сигнализировать о чрезмерном предложении инвалюты на локальном рынке.

Отметим, что на стороне тенге выступают сезонные факторы улучшения профицита торгового баланса (расходы на импорт падают в первом квартале, а доходы от экспорта товаров сохраняются прежними) и выравнивание баланса услуг (казахстанцы возвращаются из зарубежных поездок), а также увеличение объёма изъятия свободной тенговой ликвидности из рынка (до 5 трлн тенге).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:26 ALA) торгуется на уровне 451,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Денежный рынок

На денежном рынке ситуация по-прежнему развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, который изымается операциями НБРК. Индикативные ставки в четверг незначительно изменились, удерживаясь вблизи нижней границы базовой ставки (TONIA – 14,75%, SWAP_1D – 9,48%).

В то же время нетто-позиция по операциям НБРК сохраняется у отметки в 5,0 трлн тенге на фоне высоких объемов изъятия ликвидности из рынка (преимущественно посредством депозитных аукционов и депозитов в НБРК, тогда как доля нот продолжает сокращаться).

Фондовый рынок

Индекс KASE завершил торги четверга нейтральной динамикой — на отметке 4 272,5 пункта (+0,03%). Локальные инвесторы не проявляли большой активности (изменения в инструментах индекса были небольшими), что может быть обусловлено выжидательной позицией и отсутствием локальных драйверов для покупок/продаж. Напомним, что в конце месяца будут опубликованы операционные отчеты Казатомпрома (~26.01) и КазТрансОйла (~26.01), финрезультаты банков за 2023 год, что может привести к заметным изменениям в отдельных акциях.

Мировой рынок

Основные американские фондовые индексы закрыли торговую сессию четверга околонулевой динамикой на фоне неблагоприятных данных о более высоком росте инфляции в США. Отметим, что ИПЦ в декабре 2023 года вырос на 3,4% в годовом выражении по сравнению с 3,1% в ноябре (ожидался рост показателя до 3,2%). Главным фактором указанного роста выступили цены на энергоносители. Высокие темпы роста инфляции относительно целевого показателя в 2% могут препятствовать нормализации денежно-кредитной политики. В этом ключе отметим и комментарий главы ФРБ Кливленда Лоретты Местер о том, что снижение базовой ставки в марте может быть слишком преждевременным.

Нефть 

На фоне роста напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть Brent в четверг выросли на 2,2% – до отметки 78,5 доллара за баррель. Отметим, что авиация и боевые корабли США и Великобритании в ночь на пятницу начали наносить удары по группировке повстанцев-хуситов в Йемене в ответ на их нападения на торговые суда в Красном море. Кроме того, военно-морские силы Ирана задержали нефтяной танкер St Nikolas в водах Оманского залива, который ранее был конфискован правительством США за перевозку иранской нефти. Госдепартамент США потребовал от Ирана немедленного освобождения танкера и его экипажа.

Российский рубль 

На фоне роста котировок нефти, возобновления продаж инвалюты в рамках действия бюджетного правила и приближения старта январского фискального периода курс по паре USDRUB по итогам торгов четверга снизился на 0,83% – до 88,59 рубля за доллар. Между тем, по предварительным данным Минфина РФ, федеральный бюджет в 2023 году был исполнен с дефицитом 3,2 трлн рублей, или 1,9% ВВП. Напомним, ведомством был запланирован дефицит в размере около 2,9 трлн рублей, или 2% ВВП.

На KASE доллар продается около отметки 453 тенге

На KASE доллар продается около отметки 454 тенге

Средневзвешенный курс доллара на бирже составил 453,43 тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями