Популярные темы

В Центральном депозитарии прокомментировали информацию об исках

Дата: 12 января 2024 в 11:26 Категория: Новости экономики


В Центральном депозитарии прокомментировали информацию об исках
Стоковые изображения от Depositphotos

В Арбитражный суд города Москвы поступило несколько исковых заявлений от российских компаний о возмещении убытков. АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» (ЦДЦБ) привлечен к участию в судебных разбирательствах в качестве соответчика, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Центральный депозитарий полагает, что привлечение его в качестве соответчика в указанных судебных разбирательствах не обосновано. Учет иностранных ценных бумаг осуществляется в международном депозитарии. Центральный депозитарий в рамках договорных отношений выполняет функции одного из посредников по учету и регистрации операций с иностранными ценными бумагами и транслирует в отношении своих депонентов ограничения и запреты, установленные глобальными кастодианами и депозитариями», — указывается в сообщении.

Поясняется, что Центральный депозитарий не имеет возможности: регистрировать операции, если в отношении таких операций на вышестоящем уровне установлены ограничения и распределять доходы по иностранным ценным бумагам, если данные доходы не поступают на счета Центрального депозитария в глобальных кастодианах и депозитариях или если данные средства заблокированы на уровне вышестоящей учетной организации.

«Судебные разбирательства по указанному вопросу Центральный депозитарий ведет с ноября 2023 года и уже заявил о возражениях в отношении рассмотрения указанных споров в Арбитражном суде города Москвы. Между Республикой Казахстан и Российской Федерацией действует ряд международных соглашений и конвенций, включая Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствии с ними иски к юридическим лицам предъявляются в суды того государства, на территории которого находится орган управления юридического лица. Иными словами, такие иски должны рассматривать казахстанские суды по местонахождению Центрального депозитария», — сообщили в пресс-службе.

Также поясняется, что Центральный депозитарий на постоянной основе отслеживает ограничения, запреты и риски, связанные с санкционными ограничениями, применяемые со стороны глобальных кастодианов и депозитариев и своевременно уведомляет о таких изменениях своих клиентов.

Ранее стало известно, что две российские компании подали судебные иски в отношении Центрального депозитария ценных бумаг. Это «Диджитал Эссетс Менеджмент» и «Интеллект-капитал». Ответчиками указаны ЦДЦБ и Euroclear.

У депонентов KCSD появилась возможность получения прямого доступа к рынку США

Прокурор запросил 7 лет лишения свободы условно экс-главе Оператора РОП

Уголовные дела в отношении руководства Озенмунайгаза направлены в суд

Центральный депозитарий открыл счет в Bank of New York Mellon

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями