Популярные темы

Доля экспертов, ожидающих снижения базовой ставки, выросла до 94%

Дата: 12 января 2024 в 09:46


Доля экспертов, ожидающих снижения базовой ставки, выросла до 94%
Стоковые изображения от Depositphotos

В Аналитическом центре Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представили результаты опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2024 года.

Резюме

Нормализация денежно-кредитных условий продолжится в текущем году на фоне устойчивого снижения инфляционного давления в стране и у большинства торговых партнеров.

Доля экспертов, ожидающих снижения базовой ставки на предстоящем 19 января заседании по монетарной политике, возросла до 94% с 76% в декабре. Рост отмечается и в диапазоне потенциального шага снижения — с 15,25–15,5 до 15,0–15,5%.

При этом Нацбанк может более решительно снижать ставку в течение следующих 12 месяцев (в 2023 году снизил на 100 б.п.): через год ее значение может составить 11,25% (-450 б.п.), вслед за снижением инфляционных ожиданий на год вперед до 9,7% (10,6% ранее).

Улучшение финансовых условий вкупе с реализацией крупных инфраструктурных проектов, бюджетным стимулированием и высокими ценами на энергоресурсы поддержат рост экономики (прогноз по ВВП улучшился с 4,0 до 4,1%).

Ожидания по ценам на нефть через год — чуть выше их текущих значений (85 vs 78) и могут быть обусловлены дальнейшей корректировкой добычи сырья ОПЕК+ и глобальным снижением процентных ставок.

Валютный рынок останется сбалансированным с точки зрения спроса и предложения на краткосрочном горизонте: к началу февраля курс USDKZT прогнозируется на отметке 457,4 тенге за доллар. Напомним, в феврале значимую поддержку рынку оказывают крупные налоговые платежи за предыдущий год.

Однако через год пара USDKZT может вырасти до 484,1 тенге за доллар на фоне снижения привлекательности тенговых активов (снижение процентных ставок), роста импорта (реализация инфраструктурных проектов), крупных выплат по внешнему долгу (в 2024–2025 годах предстоят выплаты по еврооблигациям Минфина).

Российский рубль не удержит отыгранное недавно преимущество и через 12 месяцев может ослабнуть к доллару еще на 6,5% — до 95,2 рубля за доллар (тек. 89,3).

Весь следующий год инфляция останется двузначной — опрос АФК

Ожидания экспертов по курсу тенге несколько ухудшились — АФК

Какую инфляцию, базовую ставку и курс тенге ожидают эксперты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями