«Вот так сенсация!». Исход матча Елены Рыбакиной поразил российское СМИ

Дата: 12 января 2024 в 09:19 Категория: Новости спорта

Портал «Чемпионат» отреагировал на исход матча казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной с россиянкой Екатериной Александровой в четвертьфинале турнира в Аделаиде (Австралия), передает Sports.kz.

«Вот так сенсация! Россиянка прервала в Аделаиде 6-матчевую победную серию Рыбакиной», — гласит заголовок статьи на сайте.

«Екатерина Александрова и Елена Рыбакина закрывали программу игрового дня на центральном корте соревнований в Аделаиде. Чемпионка Уимблдона-2022 подходила к противостоянию с россиянкой с серией из шести побед, которая началась ещё неделей ранее в Брисбене.

При этом именно Александрова вела по личным встречам со счётом 2-1 у представительницы Казахстана. Все предыдущие матчи между девушками состоялись в 2020-м, то есть больше чем за год до триумфа Рыбакиной на травяном мэйджоре. Екатерина выиграла в финале Шэньчжэня и в первом круге турнира, который формально назывался соревнованием в Цинциннати, но фактически из-за пандемии прошёл на кортах US Open, а Елена уверенно победила в Риме. При этом на харде, соответственно, обе игры остались за россиянкой.

Новое противостояние началось с того, что Александрова повела с двумя брейками. 29-летняя уроженка Челябинска действовала на корте максимально активно и широко. Постепенно Елена прибавила в агрессии и выиграла три гейма подряд, но в концовке Екатерина всё же дожала соперницу, забрав сет со счётом 6:3. Рыбакина впереди по ударам навылет — 11:10, но и невынужденных ошибок у неё оказалось намного больше — 14:7.

Вторая партия началась по схожему сценарию: Александрова снова повела с двойным брейком. Не успела победительница недавнего турнира в Брисбене оглянуться, как на табло горели неприятные 0:5. Третья ракетка мира взяла три гейма подряд и даже имела шанс сделать счёт 4:5, но Александрова собрала все свои силы и ушла с 0:40 в важном девятом гейме сета. Россиянка добилась победы со счётом 6:3, 6:3 за 1 час 31 минуту и за выход в финал Аделаиды сразится с Остапенко. Касаткина, в свою очередь, сыграет с Джессикой Пегулой», — пишет СМИ.

Легенда тенниса назвала единственную конкурентку Елены Рыбакиной за титул Australian Open-2024