Популярные темы

Пользователи по всему миру потратили на мобильные приложения $171 млрд

Дата: 12 января 2024 в 07:06 Категория: Новости экономики


Пользователи по всему миру потратили на мобильные приложения $171 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: marketer.ua

В 2023 году потребительские расходы в целом на мобильное ПО выросли на 3 % год к году и достигли 171 млрд долларов. Такие данные опубликованы в докладе Data.ai по App Store, Google Play и сторонним магазинам Android-приложений. Потребительские расходы на неигровые приложения за год выросли на 11 % и достигли 64 млрд долларов. Этой тенденции способствовали соцсети, где лидером был TikTok — выручка службы коротких видео за всё время превысила 10 млрд долларов, и это уникальное достижение для неигрового приложения, передает 3dnews.

По итогам 2023 года более 1500 приложений обеспечили годовую выручку свыше 10 млн долларов, 219 преодолели отметку в 100 млн долларов, а 13 приложений — 1 млрд долларов (из них четыре приложения это сделали впервые: Royal Match, Google One, Max и Gardenscapes).

Одним из стимулов потребительских расходов стал сегмент генеративного искусственного интеллекта — рынок приложений здесь увеличился в 7 раз, появилось множество чат-ботов с ИИ и генераторов изображений. С точки зрения потребительских расходов лидерами оказались ChatGPT, Ask AI и Open Chat.

Больше всего установок приложений пришлось на Китай, второй оказалась Индия, а третьими стали США. Самый быстрорастущий рынок — Бангладеш.

Расходы на мобильную рекламу в 2023 году, по предварительным оценкам, выросли на 8 % и достигли 362 млрд долларов, в 2024 году прогнозируется рост на 16,2 % до 402 млрд.

Сегмент мобильных игр в 2023 году просел: расходы за год снизились на 2 % до 107 млрд долларов.

Лучшим приложением по установкам и расходам стал TikTok, но больше всего времени проводили в Facebook.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями