ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 января 2024 в 21:31

«Зимние каникулы» — турнир памяти первого директора областного СДЮСШОР плавания, Юрия Семикоз — прошел в 21 раз. В 2019 году турнир получил статус Чемпионата Казахстана по плаванию. С Костаная начинается плавательный сезон в стране.

В «Зимних каникулах-2024» приняли участие 23 команды из 13 регионов Казахстана (Всего 225 пловцов 2009 года рождения и младше). Чемпионат проходил с 8 по 11 января, в олимпийском бассейне. В программе соревнований была обязательная дистанция на 200 метров комплексного плавания (четыре отрезка по 50 метров необходимо проплыть на спине, брассом, баттерфляем и вольным стилем). Кроме этого дистанции на 50, 100 и 200 метров спортсмены преодолевали избранным стилем плавания (тем стилем, который у пловца лучше всего получается). По сумме четырех дистанций выявлялся победитель.

Воспитанница отделения плавания ДЮСШ 1, Юлия Мальцева, стала чемпионкой Казахстана по сумме в плавательном многоборье вольным стилем. Старший тренер отделения, Максим Лещина, так охарактеризовал девушку:  «Юля занимается плаванием порядка 8 лет, кандидат в мастера спорта, трудолюбивая , ответственная, с хорошим бойцовским характером. На республиканских соревнованиях она регулярно на пьедестале».

Другая представительница ДЮСШ 1, Екатерина Радчук, стала серебряным призером Чемпионата по сумме четырех соревновательных дней стилем баттерфляй.  Также Юлия и Екатерина в составе сборной команды Костанайской области стали чемпионками РК в эстафетном плавании 4 по 50 метров вольным стилем (микст). Кроме Юлии и Екатерины к победе команду привели костанайские пловцы: Илья Зубков и Дмитрий Суббота. Также юноши стали бронзовыми призерами в эстафетном плавании 4 по 50 метров вольным стилем и серебряными медалистами в эстафете 4 по 100 метров (Марк Нерез, Кирилл Козлов, Илья Зубков, Дмитрий Суббота). Марк Нерез также стал третьим по сумме четырех дистанций вольным стилем. Тренеры пловцов: Сергей Горощеня, Максим Лещина, Сергей Козаченко, Светлана Давыдова. Фото Асем УАИСОВОЙ