Популярные темы

Двойное наказание. Алексею Полторанину продлили дисквалификацию из-за любительской гонки?

Дата: 11 января 2024 в 20:20


Двойное наказание. Алексею Полторанину продлили дисквалификацию из-за любительской гонки?
Стоковые изображения от Depositphotos

Неожиданные новости пришли на этой недели относительно самого титулованного казахстанского лыжника 21 века Алексея Полторанина, сообщает Prosports.kz.

Двукратному бронзовому призеру чемпионата мира 2013 года продлили дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил еще на три года. Данные изменения появились в документе списка дисквалифицированных на сайте Национального антидопингового центра Казахстана.
Там указано, что Полторанин дисквалифицирован за использование или попытку использования запрещенной субстанции или запрещенного метода, а также за соучастие. Кроме того увеличен срок отстранения до первого марта 2026 года.

Отметим, что официально его четырехлетняя дисквалификация истекла 1-го марта 2023 года. Однако после он официально не объявлял о возвращении в спорт, не входил в состав национальной или региональной сборных и не тренировался с ними.

Единственным стартом, в котором он принял участие, была «Гонка Легкова» в Пересвете, прошедшая 11-го марта. В масс-старте на 30 км в категории 35-39 лет он занял 3 место. Примечательно, что данная гонка является любительской и не входит в календарь FIS. В ней участвуют исключительно любители и ветераны лыжного спорта, такие олимпийские чемпионы как сам Легков или Никита Крюков.

В связи с этим откровенно непонятно, чем руководствовался национальный антидопинговый центр, ведь, по всей видимости, к нему применили правило уведомления данной организации, а также международной федерации о возобновлении спортивной карьеры. Для того, чтобы его включили в пул тестирования и через определенное время (как правило, 6 месяцев) дали возможность стартовать в международных гонках. В данном случае старт был любительский и на тот момент сам Алексей не определился, возобновляет он карьеру или же нет. Теперь срок его дисквалификации завершится только через два года, когда ему будет 38 лет.

Вполне возможно, что Алексея мы все-таки снова увидим на лыжне на все той же любительской «Гонке Легкова» 23 февраля в Пересвете, Московская область.

Напомним, что 27 февраля 2019 года на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде местная полиция провела обыски у нескольких спортсменов, подозревая их в употреблении допинга. В то же время немецкая полиция провела обыск в кабинете доктора Марка Шмидта в Эрфурте, Германия. После инцидентов в Зеефельде и Эрфурте правоохранительные органы Германии, Австрии и Эстонии возбудили уголовные дела в отношении ряда спортсменов и вспомогательного персонала, в том числе члены частной эстонской спортивной команды «Хаанья», которая в основном состояла из эстонских лыжников и других спортсменов. Алексей Полторанин регулярно тренировался с командой «Хаанья» и был задержан вместе с другими лыжниками.
1 марта 2019 года FIS уведомила казахстанскую ассоциацию лыжных видов спорта об открытии дисциплинарного разбирательства, и отстранил Алексея Полторанина от соревновательной деятельности.

21 ноября 2019 FIS предъявила Алексею Полторанину обвинения в нарушении антидопинговых правил, а именно использования запрещенного метода (гемотрансфузии, т.е. переливание собственной крови) несколько раз в 2018 и 2019 годах, применении запрещенного вещества (гормона роста), о сговоре и сокрытии неоднократных нарушений антидопинговых правил. Как следствие, FIS потребовала в качестве наказания дисквалификацию на четыре года. Лыжник не представил никаких доказательств в свое оправдание. Следовательно, в соответствии со статьей 7.10.2 Антидопинговых правил FIS считается, что он признал предъявленные обвинения. Слушание не потребовалось. Также было учтено время отстранения с 1 марта 2019 года. Таким образом, он может вернуться в большой спорт 28 февраля 2023 года. При этом все результаты соревнований с 9 февраля 2018 года (первый забор крови у спортсмена на Олимпийских играх 2018 года) аннулированы. Данное решение также не было обжаловано.

Казахстанский лыжник стал третьим в первой гонке после 4-летней дисквалификации

«Я не потерял любовь к этому спорту». 28 февраля истекает четырехлетняя дисквалификация Алексея Полторанина

«Любой лыжник объедет его с одной палкой». Олимпийский чемпион против возвращения казахстанца после 4-летней дисквалификации

«Если покажет результат, то пусть бегает». Генсек НФЛГ рассказал, как будет проходить отбор для Алексея Полторанина после 4-летней дисквалификации

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями