Популярные темы

В 2024 году мы должны создать не менее 250 тыс. рабочих мест, — Акылбек Жапаров

Дата: 11 января 2024 в 19:44


В 2024 году мы должны создать не менее 250 тыс. рабочих мест, - Акылбек Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2024 году мы должны создать не менее 250 тыс. рабочих мест. Об этом заявил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе совещания с государственными органами по обсуждению вопросов создания рабочих мест.

Как передает пресс-служба кабмина со ссылкой на А.Жапарова, председатель обозначил создание рабочих мест одной из самых главных задач кабмина на 2024 год. «Их создание станет одним из индикаторов эффективности государственных органов по итогам 2024 года», — сказал он.

Глава Кабмина отметил, что «наступивший год должен стать прорывным во всех отношениях».

«Вчера исполнилось три года, как президентом стал Садыр Жапаров. За это время удалось сделать многое, мы уже видим результаты этой работы», — добавил он.

«Создание новых производств, развитие сельскохозяйственного сектора, открытие новых проектов горнорудной промышленности, запуск строительства железной дороги и крупных гидроэнергетических объектов позволит ускорить реализацию задач и целей, намеченных на 2024 год. В ближайшее время будет утверждён список из ста крупных промышленных объектов, которые должны быть запущены в этом году», — отметил Акылбек Жапаров.

Он также добавил, что в настоящее время стоит острая нехватка квалифицированной рабочей силы в сфере строительства, швейной отрасли.

«Многие швейные производства привлекают и вынуждены привлекать иностранную рабочую силу, при этом наши граждане находятся в трудовой миграции за пределами страны. Поэтому весь этот широкий комплекс вопросов должен быть в приоритете у всех государственных органов», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

По итогам совещания председатель кабмина дал ряд поручений, в частности Национальному статистическому комитету поручено пересмотреть методику расчёта уровня безработицы в республике, профильным министерствам и ведомствам поручено представить механизм привлечения квалифицированной рабочей силы и подготовить дорожную карту по созданию рабочих мест на 2024 год.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями