Популярные темы

Как развивается сфера культуры в Акмолинской области 11 января 2024, 19:03

Дата: 11 января 2024 в 19:13 Категория: Новости культуры


Как развивается сфера культуры в Акмолинской области
                11 января 2024, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионе ведется масштабная работа по созданию условий для развития культуры. Особый акцент работы направлен на капитальные ремонты домов культуры, библиотек и других объектов культурного досуга акмолинцев. Также прошедший год пополнил организации культуры двумя музеями и тремя клубными предприятиями, передает управление внутренней политики.

Как отметили в профильном ведомстве, в 2023 году проведены ремонтные работы в 40 творческих центрах региона. Среди появившихся новых объектов культуры — два музея в районе Биржан сал и Жаркаинском районе, а также два дома культуры в селах Атбасарского и Буландынского районов и сельский клуб в Целиноградском районе.

В области функционируют более 300 государственных библиотек, выполняющие культурные и образовательные функции. Также для повышения интереса к чтению в библиотеках действуют коворкинг-центры, всего их насчитывается 33.

Следует отметить, что фонд государственных библиотек состоит из более 4,5 миллиона книг, книговыдача составила более 5 миллионов экземпляров.

«Одним из главных центров культуры являются музеи, их в области действуют 11, здесь хранятся уникальные музейные экспонаты. Эти учреждения не только предлагают увлекательные путеводители по истории, но и способствуют развитию интереса к культурному наследию среди населения. В прошлом году музеями области проведено более 5 тысяч различных мероприятий, в числе которых экскурсии, выставки и лекции», — добавила руководитель управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитова.

Стоит отметить, что 111 коллективов художественной самодеятельности имеют высокое звание «Народный» и «Образцовый».

К слову, в Акмолинской области насчитывается более 600 учреждений культуры, среди которых музеи, театры, клубные предприятия, библиотеки, филармония и другие.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями