Популярные темы

Казахстанский биатлонист озвучил задачи на зимнюю юношескую Олимпиаду-2024

Дата: 11 января 2024 в 18:59 Категория: Новости спорта


Казахстанский биатлонист озвучил задачи на зимнюю юношескую Олимпиаду-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Ильяс Хасенов, неоднократный чемпион Казахстана, призер чемпионата Азии, участник чемпионата мира по биатлону рассказал о подготовке к соревнованиям, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz. 

19 января Южнокорейский Канвон станет центром мирового юношеского спорта. В этом городе стартую четвертые по счету зимние юношеские олимпийские игры. В масштабных соревнованиях планируется участие 1800 спортсменов из 50 стран мира. Будет разыгран 81 комплект медалей в семи видах спорта (15 дисциплин).

Спортивная делегация Казахстана представлена 42 спортсменами в пяти видах спорта. Один из участников, молодой и очень одаренный — Ильяс Хасенов, который в настоящее время вместе со юношеской сборной Казахстана находится на базе Центра Олимпийской Подготовки в Щучинске.

— Ильяс как проходит подготовка к юношеской зимней Олимпиаде?
— Подготовка проходит отлично. В 7:30 у нас зарядка, потом по расписанию завтрак. После завтрака узнаем какая будет первая тренировка, после проведенной тренировки идём на обед и есть небольшое время для восстановления. В 3 часа дня выходим на вторую тренировку, обычно это равномерная тренировка на лыжах и тренажерках, потом ужинаем и до отбоя у нас есть свободное время. Отбой по расписанию в 23:00

— Это первые соревнования столь высокого уровня, есть ли волнения? Каким образом происходит настрой?
— Если не считать чемпионат мира то да, это мои первые крупные соревнования. Но, как такового волнения нет, потому что морально начал настраиваться ещё с лета, настрой боевой.

— Определены ли соперники -участники в твоей дисциплине? Пересекался ли ты с ними ранее?
— На счёт соперников из других стран мне ничего не известно и с ними я ещё не разу не пересекался.

— Какую задачу ты и тренер ставите перед собой на Олимпиаде?
— С тренерами у нас задача одна: попасть в тройку сильнейших на Олимпиаде, показать наивысший результат и оправдать надежды.

— Можно ли сравнить юношескую Олимпиаду с чемпионатом мира, где ты участвовал?
— Я считаю, что нельзя сравнивать Юношескую Олимпиаду с Чемпионатом мира. Так как олимпиада это другой уровень, где участвуют самые сильные спортсмены со всего мира. Безусловно, статус и цена олимпийской медали намного выше.

— Расскажи немного о себе, откуда ты, как пришел в биатлон? Кто твой тренер?
— Я родился в Актюбинской области, в селе Мартук. В детстве занимался многоборьем, но в биатлон пришёл по совету своего тренера, так как в то время, в Мартуке многие дети занимались зимним видом спорта. В 7-м классе поступил в риддерский РГУ«РСШИКОР«, где и началась моя карьера в биатлоне. Мои личные тренера Можевитина Татьяна Витальевна и Можевитин Антон Витальевич, благодаря которым я показываю результат и поднимаюсь по карьерной лестнице.

— Когда отправляетесь в Южную Корею?
— В Южную Корею мы отправляемся 15 января. Рейс у нас не прямой, но это не помешает нам отлично выступить на Юношеских Олимпийских Играх и привезти медаль в Казахстан!

Предстоящая зимняя юношеская Олимпиада станет первой в истории, которая пройдет в Азии. Неделю назад НОК РК объявил знаменосцев юношеской сборной Казахстана на предстоящих зимних Олимпийских Играх в южнокорейском Канвон. Флаг Казахстана во время «Парада наций» пронесут Кристина Шумекова — член сборной команды по конькобежному спорту из Петропавловска и уральский шорт-трекист Ерасыл Шынгысхан. Казахстан принимает участие в зимних юношеских Олимпийских играх с 2012 года. Всего наша страна приняла участие в трех зимних юношеских Олимпийских играх, завоевав две серебряные и шесть бронзовых медалей. 

Юношеская олимпийская сборная Казахстана по хоккею 3×3 приступила к тренировкам 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями