Популярные темы

Налог на транспорт: какой МРП применить и как оплатить?

Дата: 11 января 2024 в 18:16


Налог на транспорт: какой МРП применить и как оплатить?
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов напомнили автовладельцам о приблежающемся сроке уплаты налога на транспортные средства за 2023 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

Срок уплаты

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года. При исчислении налога за 2023 год применяется месячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, действовавший в 2023 году.

Как самостоятельно рассчитать налог на транспорт?

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении «e-Salyq Azamat».

Для определения сальдо расчетов налоговыми органами ежегодно производится исчисление налога на транспортные средства физических лиц за соответствующий год.

Как уведомят автовладельцев?

 Информация по исчисленным суммам налога будет направлена в марте 2024 года пользователям мобильных приложений Kaspi.kz и Halyk Bank через PUSH-уведомления.

Также информация о сумме налога будет размещена в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня Kaspi.kz и Halyk Bank.

Все пользователи указанных мобильных приложений смогут увидеть суммы налога на транспортные средства за 2023 год.

Способы оплаты налога

Налог на транспортные средства можно оплатить в вышеуказанных мобильных приложениях. Уплатить налог физические лица могут и другими способами: наличными денежными средствами в отделениях банков второго уровня или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.

Для этого также создали консультативные центры

Срок уплаты налога на имущество для физлиц перенесли

Налог на имущество на 610 млн тенге начислили 720 казахстанцам

Налоговый кодекс: каких изменений ждать бизнесу в 2023 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями