Популярные темы

Саясат Нурбек сделал заявление по поводу ЕНТ-2024

Дата: 11 января 2024 в 17:15


Саясат Нурбек сделал заявление по поводу ЕНТ-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

Обращение к будущим студентам глава Миннауки опубликовал в своем Telegram-канале.

«Рад сообщить, что для вас ЕНТ-2024 остается без изменений. На тестировании вы сдаете лишь два предмета: «История Казахстана» (20 заданий, пороговый балл – 5) и «Грамотность чтения» (10 заданий, пороговый балл – 3). Время на выполнения заданий – 70 минут. А сами творческие экзамены пройдут в вузах», – написал Саясат Нурбек.

Данное решение, как отметил министр, было принято на основе пожеланий как самих абитуриентов, так и на экспертном мнении профильных ведомств.

«В прошлом году Министерство науки и высшего образования РК официально закрепило возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом», – напомнил Саясат Нурбек.

По его словам, «если учесть еще три возможности (январь, март, август) сдать ЕНТ для поступления на платной основе, то абитуриенты 2024 года смогут пройти тестирование пять раз».

13 сентября 2023 года министр науки и высшего образования РК анонсировал изменение правил сдачи Единого национального тестирования. Но в октябре того же года Саясат Нурбек сообщил, что по просьбам абитуриентов новшество на ЕНТ-2024 отменили.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями