Популярные темы

Tele2/Altel продолжает масштабное строительство 5G в Казахстане 11 января 2024, 17:00

Дата: 11 января 2024 в 17:13


Tele2/Altel продолжает масштабное строительство 5G в Казахстане
                11 января 2024, 17:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Возможность испытать 5G в действии: 80 часов онлайн-трансляций на скорости 5G, сотни тысяч уникальных пользователей, протестировавших технологию в рамках масштабных деловых и культурных ивентов, в том числе международных – так в 2023 году оператор Tele2/Altel знакомил казахстанцев с возможностями сетей пятого поколения.

Это стало возможным благодаря активным темпам развертывания сетей 5G. Сегодня в стране действует почти 800 станций в 18 городах Казахстана, что позволяет не только опережать графики строительства по лицензионным обязательствам, но и лидировать среди стран ЕАЭС по внедрению 5G.
Активная работа началась после аукциона на радиочастоты. Так, в настоящее время в Астане раблтает 215 базовых станций, при запланированных 125, в Алматы количество базовых станций достигло 270, что значительно превышает ожидаемые 172. Помимо этого, строительство станций еще в 16 городах. Такие темпы строительства стали возможны благодаря многолетнему опыту Tele2/Altel в области телекоммуникаций и пониманию значения технологии для развития экономики и бизнеса в стране. 5G позволит обрабатывать в тысячу раз больше объема данных, увеличит скорость передачи сигнала в сотни раз и возможность без потери качества подключать больше устройств к сети.

Напомним, что порядка 60 процентов всего мобильного трафика проходит через сети Tele2/Altel. Оператор делает всё, чтобы максимально быстро обеспечить абонентов доступом к новейшей технологии. Полноценное её внедрение значительно оптимизирует нагрузку на сети, увеличит пропускную способность, обеспечит необходимый объем трафика и приблизит будущее с прорывными технологиями на базе 5G.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями