Популярные темы

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти Арстана Алая

Дата: 11 января 2024 в 17:02 Категория: Происшествия


Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти Арстана Алая
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти Арстанбека Абдылдаева (Арстана Алая). Об этом 11 января сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Доследственная проверка Генпрокуратуры показала, что ответственные лица колонии №31 при СИН не выполнили требования закона «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений». В Генпрокуратуре заявили, что те «не обратили внимания на попытки суицида Абдылдаева и не обеспечили его безопасность, в результате чего 5 января он повесился».

«По этому факту возбуждено уголовное дело в отношении ответственных сотрудников СИН по статье 348 Уголовного кодекса («Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее, в силу легкомыслия или небрежности, исполнение должностным лицом своих обязанностей, причинившее по неосторожности значительный вред»). Следствие передано Военной прокуратуре», — сообщили в надзорном органе.

Бизнесмена, политика и общественного активиста Арстанбека Абдылдаева, более известного как Арстан Алай, 5 января нашли повешенным в столовой специального лечебно-исправительного учреждения №31. По версии СИН, он совершил суицид. Однако обстоятельства задержания и смерти Абдылдаева вызывают у общественности вопросы. Родственники и некоторые правозащитники не верят в версию про суицид. Тем более, что это — лишь одна из череды загадочных смертей задержанных.

Для выяснения обстоятельств смерти Арстана Алая Минюст создал комиссию.

Фото на главной: AKIpress

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями