Популярные темы

Минтранс организовал открытое обсуждение проблемных вопросов грузоперевозок 11 января 2024, 16:02

Дата: 11 января 2024 в 16:13


Минтранс организовал открытое обсуждение проблемных вопросов грузоперевозок
                11 января 2024, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы проходит расширенное совещание с транспортным бизнесом по вопросам международных автомобильных грузоперевозок.

В целях максимального охвата мнений общественности и обеспечения прозрачности при принятии решений Комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля Минтранспорта организовал расширенное выездное совещание с представителями отечественного транспортно-логистического бизнеса по вопросам международных автомобильных перевозок грузов.

Мероприятие проходит в Алматы в здании Академии логистики и транспорта. В соответствии с обещанием, которое министр транспорта дал на декабрьской встрече с жителями мегаполиса, к участию в разговоре приглашены перевозчики из всех регионов Казахстана.

В ходе совещания предпринимателям, экспертам и представителям отраслевых ассоциаций (Kazlogistics, КазАТО) и НПП «Атамекен» презентован новый порядок распределения иностранных бланков разрешений среди казахстанских перевозчиков.

В рамках рассмотрения темы председатель КАТТК Алтай Али предложил участникам рынка обсудить проект приказа министра транспорта «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию РК «Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в РК в международном сообщении», который содержит новый механизм выдачи иностранных бланков разрешений.

В подготовленном документе госорган исправил и устранил погрешности в системе распределения бланков разрешений, которые ограничивают свободную конкуренцию и развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане, а также позволяют создавать искусственный дефицит бланков и перепродавать их на теневом рынке.

В частности, КАТТК инициировал снятие ограничения по историям перевозок и активности автотранспортных средств, выдачу бланков любому отечественному перевозчику при наличии конкретного заказа, устранение всех предпосылок для перепродажи бланков на теневом рынке, исключение инспекции транспортного контроля из процессов принятия решений о выдаче бланков, а также введение дистанционного (бесконтактного) контроля за использованием бланков.

Также с участниками рынка обсуждены и другие проблемные вопросы международных грузоперевозок.

Фото: Алтай Чултуков

Материал предоставлен пресс-службой Комитета автомобильных дорог

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями