Популярные темы

Маркировку остатков обуви планируют продлить до 1 июня 2024 года

Дата: 11 января 2024 в 15:36


Маркировку остатков обуви планируют продлить до 1 июня 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Прянков

Министерство промышленности и строительства планирует внести изменения в приказ министра индустрии и инфраструктурного развития «Об утверждении Правил маркировки и прослеживаемости обувных товаров». Документ будет находиться на публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 25 января 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

В проекте приказа указывается, что маркировку остатков обуви, реализуемых на территории Казахстана, планируют продлить до 1 июня 2024 года.

В действующей редакции правил обозначена дата — 1 февраля 2024 года.

В пояснении к документу говорится, что предлагаемые нормы планируют ввести для «исполнения Протокольного поручения премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова от 30 декабря 2023 года. Министерству промышленности и строительства было поручено в установленном законодательством порядке в срок до 29 января 2024 года продлить сроки маркировки обувных товаров на собственных складах импортеров до 1 июня 2024 года».

«Принятие проекта приказа позволит отечественным субъектам предпринимательства нанести коды маркировки на ранее приобретенные обувные товары, а также минимизирует финансовую нагрузку на предпринимателей», — указывается в документе.  

Напомним, обязательная цифровая маркировка обуви стартовала в Казахстане в ноябре 2021 года. До 1 апреля 2022 года предпринимателям разрешалось продавать немаркированную обувь, после этой даты на прилавках должна была остаться только «оцифрованная» обувь.

1 апреля 2023 года тогда еще в министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщали, что в стране в полную силу вступили правила маркировки и прослеживаемости обувных товаров: с этого времени запрещено продавать обувь, не зарегистрированную в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ). В ведомстве поясняли, что для подготовки к обязательному процессу маркировки предпринимателям было предоставлено больше двух лет: 30 июня 2019 года был запущен пилотный проект, а 1 ноября 2021 года правила маркировки обувных товаров вступили в законную силу. Тогда же сообщалось, что в марте 2023 года в стране маркировано свыше 6,1 млн единиц обуви, что на 80% больше, чем в феврале.

Основная цель системы маркировки и прослеживаемости товаров — сделать товарооборот в Казахстане прозрачным. После регистрации карточки обувного товара в ИС МПТ появляются сведения о нем, на основе чего генерируется уникальный код маркировки. Благодаря ему каждая единица товара становится индивидуальной и отслеживается поэкземплярно.

Напомним, 1 марта 2019 года Законом РК № 230-VI было ратифицировано Соглашение о маркировке товаров в странах Евразийского экономического союза.

Зарегистрировать продукцию в системе можно до 1 февраля 2024 года

Какая обувь не подлежит маркировке

Наличие в молочных продуктах растительных масел должно будет помечаться на упаковке

Мировой рынок халал-продовольствия оценивается от $1,5 до 2,2 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями