Популярные темы

В ГКНБ сообщили о задержании «активных сподвижников» Ташова и Куренова за «попытку госпереворота»

Дата: 11 января 2024 в 15:12 Категория: Происшествия


В ГКНБ сообщили о задержании «активных сподвижников» Ташова и Куренова за «попытку госпереворота»
Стоковые изображения от Depositphotos

11 января в ГКНБ сообщили о задержании «активных сподвижников» бизнесмена Имамидина Ташова и активиста Тилекмата Кудайберген уулу (Тилекмата Куренова) «в попытке государственного переворота».

В спецслужбе отметили, что на сегодняшний день Ташов и Куренов «скрываются от следствия и в рамках уголовного дела были объявлены в розыск». По данным ГКНБ, его сотрудники допросили «десятки сторонников и сподвижников» обвиняемых.

«В том числе, получена информация о финансировании подготовительных и организационных мероприятий со стороны Ташова. Таким образом, задержаны отдельные ключевые фигуранты, в отношении которых получены подтверждающие данные об их причастности к преступным планам по свержению власти», — заявили в ГКНБ.

По данным Госкомитета, задержанный с инициалами М.А.И. должен был выполнить роль координатора в Ошской и Жалал-Абадской областях. В спецслужбе утверждают, что его задача была «собрать и организовать людей для проведения массовых акций протеста по различным основаниям (любая социально-экономическая напряженность, проблемы ККМ, ЭТТН и другое)». Кроме того, по данным ГКНБ, он должен был заниматься раздачей денег и организацией транспортировки людей в Бишкек.

Также в Таласской области была задержана гражданка с инициалами К.А.К. Ее доставили в Бишкек. По данным спецслужбы, ее основной задачей была организация денежных переводов от различных людей в США.

«Более того, установлено несколько фактов перевода на ее имя денежных средств в крупном размере от Ташова. По итогам проведенных обысков по местам жительства Ташова были обнаружены и изъяты значительные денежные средства, представительские автомашины класса люкс и другие материальные ценности», — сообщили в ГКНБ.

В Госкомитете добавили, что его сотрудники продолжают поиски причастных «к организации госпереворота».

В ночь на 10 января на фейсбук-странице Куренова появилось обращение Имамидина Ташова, где он обвинил сотрудников ГКНБ в похищении, запугивании и вымогательстве 100 млн сомов «в левый карман» помимо 52 млн сомов, которые он ранее выплатил по уголовному делу о незаконном строительстве. Также он утверждал, что задержанные предприниматели выплачивают гораздо больше денег, чем сообщают госорганы.

В ответ на заседании парламента 10 января глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что слова Ташова ложь и сообщил, что бизнесмен объявлен в розыск за «попытку государственного переворота» в Кыргызстане.

Затем ГКНБ распространило видео, на котором Ташов и Куренов якобы обсуждали свои планы. Ташиев признался, что спецслужба записывала эти разговоры по решению суда.

В отношении Ташова и Куренова возбуждены уголовные дела по статьям «Насильственный захват власти» и «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» Уголовного кодекса. Оба объявлены в розыск.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями