Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 января 2024 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С учетом частных инвестиций в развитие отрасли молочного животноводства планируют вложить 33 млрд тенге. 




В 2023 году на строительство МТФ выделили 15 млрд тенге. В наступившем — семь миллиардов. 
— В 2024 -2025 годах планируем построить 10 молочно-товарных ферм с поголовьем от 400 до 1200 дойных коров, — отметил руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Ибрагим Бекмухамедов. — Проектная мощность МТФ составит 52 тыс. тонн молока в год с численностью племенного скота 6,2 тыс. голов.

Распределять деньги планируют через СПК «Тобол». В декабре 2023 года одобрили заявки и выдали кредиты двум инвесторам на общую сумму 4,3 млрд тенге. Еще два проекта сегодня находятся на рассмотрении.

— Если денег будет не хватать, то проекты станем финансировать из областного бюджета, — отметил аким Костанайской области Кумар Аксакалов. — Учитывая важность этого направления, наш план по строительству 10 ферм должен быть выполнен. Эту работу с акиматами районов надо довести до логического конца. Процедура рассмотрения заявок очень долгая, а время уходит. За оставшиеся зимние месяцы необходимо одобрить все ПСД и отправлять деньги инвесторам.

Одна из задач новых ферм — увеличить загрузку молокоперерабатывающих производств Костанайской области. В планах инвесторов реализация еще ряда проектов по производству продуктов переработки молока. Власти региона рассчитывают, что в результате реализации всех этих проектов область снизит импортозависимость и увеличит экспорт готовой продукции.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями