Популярные темы

На встрече министра энергетики с представителями Иссык-Кульской области огласили компании, получившие земли под строительство солнечных станций

Дата: 11 января 2024 в 14:54 Категория: Новости политики


На встрече министра энергетики с  представителями Иссык-Кульской области огласили компании, получившие земли под строительство солнечных станций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр энергетики Таалайбек Ибраев провел встречу с полномочным представителем президента КР в Иссык-Кульской области Эмилбеком Абдыкадыровым, акимами, депутатами городского Кенеша, представителями сельхозуправления, лесного и водного хозяйства, а также инвесторами в здании мэрии г. Балыкчи. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Участники встречи обсудили зеленую энергетику, привлечение инвестиций, реализацию инвестиционных проектов, строительство солнечных и ветряных электростанций, создание условий для инвесторов, преодоление дефицита электроэнергии и развитие альтернативных источников электроэнергии.

Кроме того, рассмотрен вопрос земель для строительства малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций.

Ибраев напомнил, что в энергетической сфере введено чрезвычайное положение, а президент Садыр Жапаров поставил перед ведомством задачу к 2026 году выйти из энергетического кризиса.

«Для этого нам необходимо построить солнечные и ветряные электростанции, что поможет увеличить выработку. Но чтобы его построить, инвестору сначала необходимо решить земельные проблемы. По сравнению с другими регионами Иссык-Кульская область получает большие инвестиции в энергетический сектор. Мы не должны упустить эту возможность. Минэнерго подписало меморандумы и соглашения о сотрудничестве с рядом инвесторов. Теперь создадим условия для реализации этих проектов. Это проблема, которую надо решать совместно. Поэтому нам необходимо вести тесную работу над развитием энергетической отрасли», — пояснил он.

Э.Абдыкадыров сказал, что готов оказать поддержку, а также подчеркнул, что будут приняты меры, если местные органы будут препятствовать и не выполнять работу должным образом.

В настоящее время в Иссык-Кульском регионе выделены земли под строительство солнечной электростанции 9 компаниям:

Строительные работы скоро начнутся.

Ибраев вместе с участниками совещания посетил Кок-Мойнокский, Тору-Айгырский айыл окмоту, где будут построены солнечные электростанции и на месте ознакомился с земельными участками. Также обсуждался вопрос присоединения к вспомогательному центру строящейся солнечной электростанции. Часть нерешенных вопросов инвесторов министр решил на месте и поручил соответствующим сотрудникам.

На встрече присутствовали представитель президента в Иссык-Кульской области Эмилбек Абдыкадыров, мэр города Азамат Арнабек уулу, министр энергетики КР Таалайбек Ибраев, заместитель министра Назгуль Усенова, председатель городского Кенеша Жакшылык Абдразаков, заместитель акима Тонского района Болот Мамбетов, исполняющая обязанности главы Кок-Мойнокского айыл окмоту Жазгуль Самудинова, депутаты горсовета, представители Лесного и водного хозяйства, акимов, инвесторы и соответствующие сотрудники.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями