Популярные темы

Кабмин: В 2024 году ожидается маловодье

Дата: 11 января 2024 в 14:54


Кабмин: В 2024 году ожидается маловодье
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Под председательством заместителя председателя кабмина – министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли Бакыта Торобаева прошло заседание по подготовке к весенне-полевым работам. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В заседании приняли участие руководители профильных органов, полпреды президента в областях и главы районных администраций.

В своей речи Бакыт Торобаев сообщил, что из-за засушливого климата в этом году ожидается маловодье. По этой причине в водной сфере будут проведены 100 мероприятий. В том числе запланирован ремонт 540 км каналов. Также будет строиться большое количество бассейнов суточного и декадного регулирования.

Б.Торобаев предосторег акимов от повторения прошлогодней ситуации с поливной водой, которая имела место в Аламединском и Сокулукском районах.

Кроме того, Б.Торобаев призвал сообщить, какие виды семян необходимы фермерам и заявил о готовности государства их найти. Также зампред сообщил о достаточности запасов ГСМ и наличии 10 тыс. тонн в Фонде госматрезервов.

На заседании рассмотрен вопрос сохранения стабильной эпизоотической ситуации и безопасности получаемого мяса. Б.Торобаев дал поручение проводить профилактические мероприятия по недопущения заболеваний скота.

В завершение заседания обсужден вопрос возобновления работы предприятий по переработке сельхозпродукции в районах. Согласно статистике, по экспорту таких товаров Бишкек и Чуйская область находится впереди, в то время как показатели в районах снизились. По этой причине акимам районов и мэрам городов дано поручение проводить работу по повышению экономических показателей.

В кабмине сообщили, что акимы и государственные органы будут ежеквартально предоставлять сведения в Администрацию президента о нереализованных проектах, вводе новых промышленных предприятий, создании рабочих мест, экспорте и импорте, сумме уплаченных налогов и таможенных платежей, строительной отрасли и энергетическом секторе. По результатам будет дана оценка работе местных руководителей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями