Популярные темы

«Нас уже 1000». Пострадавшие от действий «Ихсан Групп ЛТД» обратились к президенту с просьбой взять дело на личный контроль

Дата: 11 января 2024 в 13:54 Категория: Происшествия


«Нас уже 1000». Пострадавшие от действий «Ихсан Групп ЛТД» обратились к президенту с просьбой взять дело на личный контроль
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Количество потерпевших от мошеннических действий «Ихсан Групп ЛТД» приблизилось к 1000 человек. Об этом 11 января на пресс-конференции в АКИpress рассказал дольщик жилищного кооператива Бактыбай уулу Шабдан.

Как утверждают потерпевшие, сегодня суд рассматривает дела 940 человек, на рассмотрении у Министерства внутренних дел находятся еще 360 заявлений.

«Мы вложили миллионы в жилкооператив, прибегая к кредитам и работе за рубежом. В итоге «Ихсан» не вернула средства и не предоставила жилье», — сказал Ш.Бактыбай уулу.

Дольщики требуют от правоохранительных органов обеспечить им компенсацию средств в справедливом порядке. В суде заявляют, что сумма, предназначенная для компенсаций в размере 100 млн сомов, будет распределена между всеми пострадавшими.

«Были люди, которые внесли по $40 тыс., есть те, кто вложил по 5-6 млн сомов. Потери 1 человека составляют минимум 1 млн сомов», — добавил Ш.Бактыбай уулу.

Потерпевшие предлагают, чтобы все имущество компании и сотрудников было продано, и компенсации были выплачены в соответствии с объемами взносов.

«Вначале нам обещали, что компенсаций хватит на всех. Сегодня судебный пристав говорит, что сумму разделят поровну между потерпевшими. Есть только 100 млн, если разделить их между пострадавшими, то сколько они получат?» — возмутилась дольщик Асель Ишенкулова.

Бывшие клиенты также выступают против освобождения по результатам пробации бывшего руководителя «Ихсан Групп ЛТД» А.Э.К. (по данным Министерства юстиции) и руководителя, заявленного компанией на официальных страницах, Бекмурзаевой Акинай Торобековны.

По словам Ш.Бактыбай уулу, офисы «Ихсан Групп» не опечатаны и продолжают работать, меняя адреса. Адвокаты компании часто не являются на судебные процессы, затягивая рассмотрение дела.

«Сегодня они платят за аренду, за работу сотрудников – тратятся деньги дольщиков», — добавила А.Ишенкулова.

Потерпевшие обратились к главе государства, председателю ГКНБ, генеральному прокурору и председателю Верховного суда с просьбой взять дело на особый контроль.

«Садыр Нургожоевич, Камчыбек Кыдыршаевич, Курманкул Токторалыевич, Замирбек Курамаевич, мы просим вынести справедливое решение, — заявила Акылбек кызы Гульнара, — мы требуем вернуть только наши внесенные средства. Мы против пропорционального разделения средств для компенсаций. Мы против освобождения 2-ух руководителей «Ихсан Групп ЛТД» по пробации».

Справка:

По данным Министерства юстиции КР на январь 2024 года, руководителем некоммерческого кооператива «Ихсан Групп ЛТД» является Асанов Орозбек Токторбекович. Ранее руководителем значился Абылкасымов Эрмат Камчыбекович.

Кооператив начал работать в 2020 году, 14 сентября 2022 года прошел перерегистрацию. Сегодня в качестве учредителей числятся 7463 участника.

Согласно информации из официальных страниц «Ихсан Групп ЛТД», председателем совета директоров кооператива в 2022-2023 году являлась Бекмурзаева Акинай Торобековна.

А.Бекмурзаева была задержана 12 июля 2022 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями