Популярные темы

Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенников

Дата: 11 января 2024 в 13:16 Категория: Происшествия


Казахстанцев предупредили о новой схеме мошенников
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстанском фонде гарантирования депозитов сообщили о том, что в соцсетях появился новый вид мошенничества. Злоумышленники распространяют информацию якобы от имени министерства финансов о возмещении по депозитам от некоего «Комитета выплат», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КФГД.

Производя мнимые расчеты, мошенники называют доверчивым гражданам баснословные суммы к выплатам, которые могут поступить на карты вкладчикам как только они оплатят небольшой взнос за юридические услуги и регистрацию заявления.

«Казахстанский фонд гарантирования депозитов напоминает, что единственной организацией, занимающейся выплатами гарантийного возмещения по депозитам, является фонд. Пожалуйста, помните, что КФГД не принимает и не может принимать деньги от физических лиц ни в каком виде и размере.  Задача фонда – выплата гарантийного возмещения депозиторам в случае лишения банка лицензии. Фонд никогда не требует дополнительные платежи за проведение операций или предоставление разрешительных документов. Не переводите деньги никаким организациям, требующим предоплату за услуги по выплате возмещения по депозитам», — предупредили в фонде.

Казахстанцев просят проверять официальные источники информации — официальный сайт КФГД kdif.kz для подтверждения любых уведомлений о выплатах по депозитам, не разглашать личные данные и не проходить по подозрительным ссылкам.

Злоумышленники задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело

Казахстанцы чаще всего сталкиваются с телефонным и интернет-мошенничеством

Можно ли оформить заем онлайн при наличии только ИИН

Как не стать жертвой финансовой пирамиды

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями