Популярные темы

Министр торговли и интеграции высказался о «базарной мафии»

Дата: 11 января 2024 в 13:06 Категория: Новости экономики


Министр торговли и интеграции высказался о «базарной мафии»
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заверил, что его ведомство готово разобраться с любой группировкой на рынках, если таковые имеются, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, на брифинге в сенате журналисты спросили министра, в курсе ли он того, что отечественные фермеры не могут пробиться на казахстанские рынки из-за «базарной мафии».

«Говорить сегодня о том, что присутствует какая-то группировка на местах торговли, мы не можем. Если такие факты есть, я вам открыто скажу, с любой группировкой мы быстро разберемся. И по линии правоохранительных органов, и по своей линии. Поэтому надо всегда нашим покупателям, потребителям смежным поставщикам говорить. Я не буду говорить, что такого не бывает, нет, бывает. Но не по причине группировок, а по причине недобросовестной конкуренции. Кто-то пытается свое положение, статус уникального поставщика сохранить. Такие факты в жизни бывают. Мы на это реагируем. По ярмаркам, когда в регионах такие были сигналы, что поставщики не могут получить доступ к местам, когда объявлен их регион для торговли. Наш департамент территориальный очень оперативно реагируют. Такие факты бывают, да, но массовость или организованный характер подтвердить не могу», — сказал Арман Шаккалиев.

Но вместе с тем министр торговли опроверг факт присутствия перекупщиков на рынках Казахстана.

«Я с вами не согласен, если я найду время, вместе с вами поеду в 5 утра и мы посмотрим с вами, как это происходит. Думаю, вы убедитесь в том, что такого нет. Другой вопрос, если нет ветеринарной справки, если вы не можете подтвердить происхождение, безопасность такого мяса, конечно, вас никто к полке не допустит. По непродуктивным посредникам мы проводим работу. Порядка тысячи административных дел было возбуждено», — отметил он.

Также журналисты поинтересовались у министра почему в казахстанских магазинах импортные товары зачастую дешевле отечественных.

«Такой вопрос, знаете, шире некуда. Надо по конкретным позициям смотреть. Конечно, это жизнь, экономика, вы же не можете в рыночной экономике директивно говорить ценам: «Вот ваш низ, вот ваш верх». Потому какие-то виды продукции стоят дороже или дешевле? Ну, это же элементарно, эффект масштаба. Мы же не можем китайский легпром сравнивать с нашим. Это же несопоставимые вещи. Поэтому какие-то позиции дешевле, какие-то дороже», — полагает Арман Шаккалиев.

По его мнению, самое главное, что Минторговли контролирует цены 19 социально-значимых товаров.

«Их мы отслеживаем. Если надбавка превышает, мы принимаем меры привлечения к административной ответственности», — заключил он.

У собственников не было разрешительных документов на строительство

Фондовые индексы слабо выросли «в режиме ожидания» результатов выборов в США

Предприниматели одного из рынков Алматы могут остаться без торговых мест

Снижение кредитного рейтинга США запустило волну распродаж на рынках

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями