Популярные темы

Скандал из-за не оплаченной акиматом елки разгорелся в Житикаре 11 января 2024, 12:52

Дата: 11 января 2024 в 13:03 Категория: Новости политики


Скандал из-за не оплаченной акиматом елки разгорелся в Житикаре
                11 января 2024, 12:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Скандал из-за не оплаченной акиматом елки разгорелся в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подрядчик разобрал елку в Житикаре, за которую акимат отказался платить. Предприниматель Сергей Соколунин намерен судиться, он записал видеообращение и рассказал о конфликте с акиматом Житикары. В декабре поставщик установил в центре города елку, ее торжественно открывал сам аким, а после подрядчику сообщили, что новогодняя конструкция не такая, какую заказывали и отказались платить.

Фото предпринимателя

«Производим демонтаж 15-метровой елки на площади в Житикаре. Юридически елка принадлежит нам, поэтому решено было отвезти ее на ответхранение. Претензию выставили только 29 декабря на портале госзакупа, якобы елка не соответствует технической спецификации и они отказываются ее покупать согласно акту. Мы показали все документы, что все детали полностью соответствуют, но при этом аким отказался подписывать акт, ссылаясь на непонятные причины», — рассказал предприниматель.

Предприниматель намерен судиться с акиматом. Ситуацию прокомментировал аким Житикары. Он сообщил, что договор заключался на четыре предмета: елку, новогодние фигуры Деда мороза и Снегурочки, и гирлянды со звездой. Новогодняя елка состояла из тысячи частей и проверить сразу все ли на месте было затруднительно, поэтому, по словам акима, все недостатки выявили и посчитали к концу декабря.

«Елка должна быть каркасной, а на была ствольная, поэтому под весом игрушек сгибается. Дед Мороз и Снегурочка должны были быть из пластика, а они привезли из проволоки и мишуры. Пришлось взять фигуры градообразующего предприятия, для проведения новогодних мероприятий. Елка и сказочные персонажи не соответствуют техспецификации и, если подпишу акт, это будет коррупция. Сейчас готовим иск в суд и это будет решаться согласно законодательству», — пояснил аким города Житикары Мирамбек Ордашев.

В доказательство своих слов аким Житикары прислал фото тех фигур, которые привез подрядчик и тех, которые они одолжили у предприятия.

Фото предпринимателя

Фото акимата Житикары

Что же касается самих горожан, то елка, судя по комментариям в социальных сетях им в этом году понравилась.

Напомним, накануне сильный ветер снес главную елку в Павлодаре. Инцидент произошел в разгул стихии. В акимате сообщили, что елку демонтируют и отправят на хранение.

Антикор заинтересовался расходами на ледовый городок в Павлодаре

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Житикара
Поделитесь новостью с друзьями