Популярные темы

ГИК выдает жилье в ипотеку только госслужащим, пришло время подумать и об остальных, — депутат

Дата: 11 января 2024 в 12:54 Категория: Новости политики


ГИК выдает жилье в ипотеку только госслужащим, пришло время подумать и об остальных, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная ипотечная компания дает хорошие возможности для получения жилья в ипотеку только врачам, учителям и госслужащим, пришло время подумать и об остальных. Об этом сегодня, 11 января, сказал на заседании Жогорку Кенеша депутат Нуржигит Кадырбеков.

По его словам, многие простые граждане Кыргызстан, проработав даже много лет в России и в других странах, не имеют возможности купить жилье.

«Госипотечная компания выдает льготные ипотечные кредиты только бюджетникам, а что делать обычным гражданам, которые трудятся фотографами, швеями или дворниками? Пришло время подумать об обеспечении таких граждан жильем», — считает он.

Как сказал он, в Сингапуре и США в свое время запустили программу «социальное жилье», также и в Европе, в Германии была программа по скорому обеспечению соцжилья.

«Наши малосемейки, это как раз таки с такой программы остались. Если бы решили эту проблему, у нас было меньше мигрантов», — добавил депутат.

Также он поднял вопрос о поддержке частных предпринимателей, которые сами себе организовали рабочие места.

«Все кыргызстанцы знают место, где простые люди занимаются частным предпринимательством, это место превратилось в бренд «Апамдын каттамасы», находится на пути в Иссык-Куль. Их просят переселиться в другое место до марта, так как там проходит железная дорога, и это может быть опасно. Просьба дать им возможность поработать до конца сезона, до сентября, они сами об этом просят», — добавил Н.Кадырбеков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями