Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 января 2024 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Согласно проекту, тариф для конечного потребителя в Рудном вырастет с 8 063,20 тенге/Гкал до 13 759,35 тенге/Гкал с НДС (на 70, 6 %), для жителей Качара — с 8 022,21 тенге/Гкал до 11 468,32 тенге/Гкал с НДС (на 43%).
 
В Департаменте естественных монополий говорят, что это беспрецедентный рост. За три последних года увеличение составляло не более 16 %.
 
В качестве причин повышения тарифа ТОО «Рудненские тепловые сети» указали 26-тикратный рост (с 20 млн тенге до 532 млн тенге) затрат на амортизационные отчисления, ремонт основных средств — на 68%, заработную плату сотрудников — на 35%, сырье и материалы — на 224%, электроэнергию — на 30%. Также субъект запросил увеличение прибыли до 1 мрд тенге.
 
Уполномоченный орган по регулированию естественных монополий в свою очередь проверит каждую статью расходов и не допустит необоснованного роста тарифов, — сообщили в Департаменте естественных монополий. — Согласно правилам, увеличение тарифов для населения допускается при подтверждении уровня платежеспособности потребителей, в связи с чем нами 27 декабря 2023 года был направлен запрос в акимат города Рудного. В настоящий момент ответ не получен.



Между тем с нового года в Рудном уже выросли тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения. Для бюджетных организаций они, наоборот, были снижены.
 
В связи с выделением значительных государственных средств на ремонт сетей и приобретение основных средств для предприятия уполномоченным органом снижается нагрузка на бюджетные организации при дифференциации среднеотпускного тарифа в целях исключения перекрестного бюджетного субсидирования, — пояснили в Департаменте.Подробнее с новыми тарифами можно ознакомиться в таблице.




 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями