Популярные темы

На частые перебои с электроснабжением жалуются жители одного из районов Караганды

Дата: 11 января 2024 в 12:05


На частые перебои с электроснабжением жалуются жители одного из районов Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

«Мы, жители района Мелькомбината (перекресток улицы Гудермесская с Рейдовой), хотим обратиться с жалобой по поводу постоянного отключения электроэнергии. Терпеть неудобства приходится уже много лет. Многократно обращались в ТОО «Караганда Жарык», на что не было никакой реакции. Частный сектор состоит полностью из автономного печного отопления, должна быть бесперебойная подача электроэнергии. Иначе закипают твердотопливные котлы, приходит в негодность система отопления и местное население несёт непосильные убытки. Основное население района — люди пенсионного возраста. Просим помочь разобраться в проблеме», — с таким обращением в редакцию сайта eKaraganda.kz обратились жильцы улицы Гудермесская.

Последние длительные отключения были перед новогодними праздниками. Так, 19 декабря электроэнергии не было с 10.00 до 18.00 часов, и 26 декабря с 11.00 утра и до 18.00 часов.

В ТОО «Караганда Жарык» ответили, что в эти дни в районе проводились плановые ремонтные работы. Об этом компания уведомляла потребителей на своей странице в Инстаграм.

«Плановые работы необходимо проводить, чтобы было надежное и качественное электроснабжение. В целом сети в этом районе города в нормальном состоянии», — сообщили в компании.

Также в ТОО «Караганда Жарык» рассказали, из-за чего еще могут происходить отключения электроэнергии:

«Сбои электроснабжения могут быть не связаны с техническим состоянием линий электропередачи, а происходить по причине несоответствия нормам технического состояния электроустановок общедомовых нужд. Ответственность за такие электроустановки несет орган управления объектом кондоминиума, уполномоченные лица потребителей или управляющих организаций, в ведении которых находится жилой дом. Стоит отметить, что проведение земляных работ различных подрядных организаций без согласования с ТОО «Қарағанды Жарық» также могут быть причиной несанкционированных (аварийных) отключений», — пояснили в компании.

В соответствии с Законом РК «Об электроэнергетике» потребители обязаны поддерживать надлежащее техническое состояние электро — и энергоустановок и приборов коммерческого учета, находящихся в них, выполнять требования к их техническому состоянию в соответствии с нормативными правовыми актами.

Также потребители сами несут ответственность за электроустановки, которые находятся за границей эксплуатационной ответственности ТОО «Караганда Жарык».

«Ответственность за техническое состояние внутридомовых электрических сетей также несут жители домов либо специализированные организации, с которыми у жильцов заключены договоры. ТОО «Караганда Жарык» является энергопередающей компанией и обслуживанием внутридомовых сетей не занимается. Именно специализированные организации содержат внутридомовые сети в технически исправном состоянии», — пояснили в компании.

Также специалисты напомнили, что согласно правилам необходимо предусматривать наличие контура заземления, а также реле-напряжения, которое в свою очередь обеспечит безопасную эксплуатацию бытовой техники при форс-мажорных ситуациях.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями