Популярные темы

Более 300 человек спасли и эвакуировали в Карагандинской области 11 января 2024, 11:48

Дата: 11 января 2024 в 12:03


Более 300 человек спасли и эвакуировали в Карагандинской области
                11 января 2024, 11:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 300 человек спасли и эвакуировали с заснеженных трасс за минувшие сутки в Карагандинской области. В их числе было более 40 детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Карагандинской области третьи сутки бушует непогода. Регион во власти метели и гололеда, с каждым днем опускается температура воздуха. Несмотря на ухудшение погоды погоды и объявленное штормовое предупреждение, водители продолжают выезжать на заснеженные трассы. За минувшие сутки сотрудники ДЧС, военные, полицейские и дорожные службы спасли на закрытых трассах 76 человек, в том числе семерых детей. Эвакуировано 237 человек, из них 34 ребенка.

Фото ДЧС Карагандинской области

«Спасательные операции и эвакуация людей продолжались всю ночь. В шести пунктах обогрева размещен 191 человек, из них 14 детей. Из снежных заносов вызволено 15 автомобилей, также проведено 10 аварийно-спасательных и 4 поисково-спасательных акций. В Абайском районе с 04:00 11 января силами ДЧС проводились поиски двух пастухов, которые выехали на поиски скота на лошадях 10 января в 12:00. К счастью, их удалось найти в селе Акбасату, в медицинской помощи они не нуждались», — сообщили в пресс-службе ДЧС Карагандинской области.

В связи с улучшением погодных условий возобновлено движение на 13 участках автодорог, из них 7 участков автодорог республиканского значения и 6 участков автодорог областного значения.

Фото ДЧС Карагандинской области

С 10 утра открыто движение для всех видов автотранспорта на участке дороги республиканского значения Екатеринбург – Алматы, поселок Новостройка – Балхаш.

Остаются закрытым дороги для всех видов автотранспорта на 9 участках, из них 4 участка автодорог республиканского значения и 5 областного значения.

«ДЧС Карагандинской области призывает жителей области строго соблюдать правила безопасности. Воздержаться от поездок и пеших переходов за пределы населенных пунктов, не создавать скопления транспортных средств в местах закрытия. Переждать непогоду в придорожных объектах и населенных пунктах. Следить за информацией о погодных условиях на официальных страницах ДЧС и в социальных сетях. Обо всех происшествиях и чрезвычайных ситуациях сообщать по телефонам 112 или (8-7212) 43-36-36, 43-37-37», — добавили в пресс-службе ведомства.

Ранее спасение людей на закрытых трассах попало на видео. В ночь с 10 на 11 января на трассах Карагандинской области наблюдалось большое скопление автомашин, которые отправлялись до пунктов назначения колоннами в сопровождении сотрудников батальона патрульной службы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями