Популярные темы

На рынках ожидают отчетов JPMorgan, Bank of America, Citigroup

Дата: 11 января 2024 в 11:56


На рынках ожидают отчетов JPMorgan, Bank of America, Citigroup
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USDKZT продолжил колебаться в узком диапазоне, зафиксировавшись на отметке в 453,43 тенге за доллар (+0,13 тенге). Подобная динамика курса нацвалюты могла быть связана с тем, что снижение нефтяных котировок частично нивелировалось снижением индекса доллара (-0,2%), тогда как локальный валютный рынок оставался относительно сбалансированным. Вероятно, спрос на инвалюту со стороны казахстанских компаний (оплата импорта, погашение/обслуживание внешнего долга) и населения практически полностью удовлетворялся за счет продажи экспортной валютной выручки и повышенных объемов конвертации средств Нацфонда (1,0-1,1 млрд долларов в январе).

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день в среду снизились: репо – на 10 б.п., до 14,65% годовых, своп – на 4 б.п., до 9,52% годовых. Объем торгов сохранялся повышенным и на вчерашней сессии составил 1,0 трлн тенге (+71,1 млрд). В рамках депозитного аукциона Нацбанк изъял 573 млрд краткосрочной ликвидности (100% спроса) под 15,75% годовых. На этом фоне открытая позиция НБРК удерживается у отметки 5,0 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Торговый день среды на казахстанском рынке акций завершился умеренным ростом – индекс KASE закрепился на отметке 4 271,4 пункта (+0,4%). При этом в «зеленой зоне» закрылись все акции представительского списка, за исключением компаний нефтяного сектора, что, вероятно, связано со вчерашним снижением нефтяных котировок: КазТрансОйл потерял 0,5%, КМГ – на 0,1%. Из событий долгового рынка можно выделить завтрашние специализированные торги по размещению однолетних облигаций КФУ объемом 10 млрд тенге и годовой доходностью 12,5%.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду закрылись ростом на 0,5-0,8% на фоне увеличения капитализации технологического сектора (Microsoft, Meta, Nvidia), ограниченного ожиданиями слабых данных по инфляции и корпоративных отчетов крупных банков. Напомним, что сегодня будет опубликован ИПЦ США по итогам декабря, рост которого, согласно прогнозам, составит 3,2% против 3,1% месяцем ранее. Также ожидается, что в пятницу JPMorgan, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo отчитаются о снижении прибыли в четвертом квартале 2023 года. Между тем президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс вчера заявил, что еще слишком рано говорить о снижении процентных ставок, так как Федрезерву предстоит проделать длинный путь по возвращению инфляции к целевому уровню в 2%.  

Нефть
Котировки нефти Brent в среду перешли к снижению, закрывшись на отметке 76,8 доллара за баррель (-1,0%). По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в стране продолжили рост на прошлой неделе. Причем если товарные запасы нефти увеличились на 1,3 млн баррелей при прогнозе снижения показателя на 700 тыс., то запасы бензина и дистиллятов «подскочили» сразу на 8,0 и 6,5 млн баррелей при ожиданиях их роста на 2,5 и 2,4 млн, соответственно. Эта информация может свидетельствовать о снижении как внутреннего, так и внешнего (экспорт) потребления американских энергоресурсов, что вновь ставит под сомнение перспективы мирового спроса на нефть в 2024 году.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USDRUB продолжил снижение, закрепившись на отметке 89,3 рубля за доллар (-0,6%). Подобная динамика российской валюты может быть связана с активизацией обязательной продажи валютной выручки экспортерами после новогодних праздников, а также с действиями Банка России в рамках реализации бюджетного правила. Напомним, что с 9 по 12 января регулятор планирует продавать инвалюту на 0,9 млрд рублей в день, тогда как объем операций в остальные дни будет озвучен после объявления Минфином РФ суммы операций по бюджетному правилу.

Рынок закладывает шесть снижений процентной ставки ФРС в 2024 году

Федрезерв может начать снижать ставки уже в марте 2024 года

Индекс KASE растет на 27,9% по итогам 2023 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями