Популярные темы

Принадлежащий экс-депутату Шадиеву рынок «Баткен-Комфорт» перешел государству, — ГКНБ

Дата: 11 января 2024 в 10:54 Категория: Новости политики


Принадлежащий экс-депутату Шадиеву рынок «Баткен-Комфорт» перешел государству, - ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Контрольный пакет акций рынка «Баткен-Комфорт» перешел в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

«Экс-депутат 4-го созыва ЖК КР, бывший первый вице-премьер-министр КР Аскар Шадиев в 2000 году, используя свои властные полномочия председателя Комитета ЖК КР по собственности, приватизации и лицензированию, в личных интересах вывел земельный участок (рынок «Баткен-Комфорт») площадью около 3 га, расположенный в центре столицы, по заниженной стоимости», — говорится в сообщении.

Участок был оформлен на его близких родственников.

В ходе следствия близкими родственниками (С.Шадыев и М.Шадиев), являющимися фактическими владельцами земельного участка, добровольно был передан в доход государства контрольный пакет акций ЗАО «БГАТП» (64,38%).

В свою очередь, 9 января 2024 года Госагентство по управлению государственным имуществом в качестве основного акционера произвело смену руководства ЗАО «БГАТП», при этом, арендные платежи с января 2024 года с торговых мест рынка в размере около 10 млн сомов в месяц (в год 120 млн сомов) будут поступать в бюджет государства.

Вместе с тем, в отношении оставшейся части акций ЗАО «БГАТП», оформленных на супругу А.Шадиева – Асель Шадиеву, находящуюся с 2020 года в международном розыске по линии Интерпола за пределами республики, проводятся соответствующие мероприятия по конфискации в судебном порядке по возможному возвращению акций в собственность государства.

История вопроса

В декабре 2023 года ГКНБ задержал трех руководителей рынка «Баткен-Комфорт».

ГКНБ КР в рамках проводимых мероприятий по выявлению нарушений налогового законодательства КР со стороны торговых рынков, а также создания благоприятных условий для субъектов предпринимательства на рынке стройматериалов «Баткен-Комфорт» (ОсОО «Реконс») выявлены факты незаконного сбора денежных средств с арендаторов без создания каких-либо комфортных условий для ведения торговли, необоснованного повышения цен за аренду торговых помещений, уклонения от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, по данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны руководители и бухгалтер-кассир рынка, осуществлявших обманным путем ежемесячные незаконные сборы денежных средств за услуги охраны с каждого арендатора от 500 до 2000 сомов, что составляла в год более 3 миллионов сомов.

При том, согласно условиям договоров аренды, услуги охраны входили в стоимость арендных платежей. Указанными преступными действиями руководство рынка, уклоняясь от уплаты налогов, а также незаконно присвоив собранные с арендаторов денежные средства, не обеспечило соответствующих комфортных условий для торговцев и работников рынка. Более того, в августе 2023 года стоимость аренды руководством рынка была повышена на 33%.

Также, были выявлены факты нарушения архитектурно-строительных норм и незаконного размещения торговых мест.

По результатам следственно-оперативных мероприятий 9 декабря 2023 года были задержаны и водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек:

1. Ш.М.А., 1963 г.р., заместитель генерального директора ОсОО «Реконс».

2. Т.Б.Б., 1977 г.р., генеральный директор ОсОО «Реконс».

3. С.О.Н., 1958 г.р., кассир-бухгалтер ОсОО «Реконс».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями