Популярные темы

«Думал будет сложно». Юный бомбардир из Казахстана рассказал про свои успехи в США и подготовке к Олимпиаде

Дата: 10 января 2024 в 19:39 Категория: Происшествия


«Думал будет сложно». Юный бомбардир из Казахстана рассказал про свои успехи в США и подготовке к Олимпиаде
Стоковые изображения от Depositphotos

Месяц назад Бексултан Макыш уже набрал 100 очков в своем первом заокеанском сезоне, и это в 15 лет. Весной после турнира в США «World selects» среди сборных стран, где он набрал 15 (8+7) очков в 6 матчах, хоккеист был приглашен в команду Бостонской академии хоккея, где играет до сих пор. Сейчас игрок находится в расположении юношеской олимпийской сборной 3×3, с которой отправится в Корею бороться за медали турнира.

Перед стартом Макыш ответил на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Бексултан, что знаешь о соперниках на Юношеских Олимпийских играх?
— Соперники неплохие, наверняка они готовятся так же, как и мы основательно. Впервые сыграем в таком турнире формата 3×3, на половине площадке, ожидаем быстрый хоккей.

— Играя в Бостоне побил бомбардирский рекорд, расскажи об этом опыте?
— Приехал туда, думал будет сложно, в начале не получалось, потом через несколько матчей пошло и дальше так и складывалось.

— Как попал в команду, чье было решение?
— Мы были на турнире в Нэшвилле, там неплохо себя показал, и тренеры других команд заметили, позвали. Обсудили все с родителями и пришли к решению перейти туда. Живу не в семье, а вместе с командой в общежитии.

— Юношеские Олимпийские игры вы будете впервые участвовать, что для вас значит этот турнир?
— Для нас это следующий шаг, уже подготовка к молодежному хоккею. Три на три впервые в олимпийской программе, думаю, справимся, все будет отлично.

— Вы еще не участвовали в турнирах 3×3, как готовитесь?
— Мы тренируемся немного иначе, лед поменьше. Упражнения в принципе те же — отрабатываем выход из зоны, броски, также, как и на большом льду.

— Как прошла первая тренировка?
— Ребят всех знаю, мы играли вместе практически с детства. Тренировки проходят отлично, будем продолжать готовиться. Думаю, чему-то большему научимся и поедем на олимпийские игры. 

«В „Барысе« уже собраны лучшие игроки с Казахстана». Главный тренер юношеской олимпийской сборной о подготовке к турниру 3×3 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями