Популярные темы

Для компаний креативной индустрии смягчили налогообложение

Дата: 10 января 2024 в 19:16 Категория: Новости экономики


Для компаний креативной индустрии смягчили налогообложение
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках исполнения поручения президента Касым-Жомарта Токаева по развитию креативной индустрии, министерство культуры и информации совместно с министерствами национальной экономики и финансов провело комплексную работу по смягчению налогообложения для субъектов креативной индустрии. Об этом на своей странице в Facebook написала министр культуры и информации Аида Балаева.

«Уже принято Постановление правительства РК, согласно которому 40 видов деятельности подпадают под специальный режим розничного налога.  Это означает, что бизнес освобождается от уплаты КПН, ИПН, НДС и будет платить единый налог — от 2% до 4% для ИП, 8% для ТОО. При этом годовой оборот компании не должен превышать 2,2 млрд тенге, а в штате должно работать не более 200 человек», — пояснила министр.

Она отметила, что смягчение налогообложения коснется сферы производства и постпродакшна кино, видеоконтента и телевизионных программ, звукозаписи и издания музыкальных произведений, театрального и музейного искусства, архитектуры и дизайна, ремесленничества, народного творчества и производства сувенирной продукции.

«Отмечу, что при разработке данной меры поддержки мы тщательно проанализировали международный опыт. Практика наиболее передовых стран (Великобритания, Германия, Южная Корея) показывает, что для развития сферы креативных индустрий особый акцент делается именно на смягчении налогового режима. Данный шаг является одним из первых шагов, направленных на масштабное развитие этой сферы. Уверена, это только начало большого пути», — заключила Аида Балаева.

В основной капитал Алматы привлечено более 500 млрд тенге

Казахстан и США объявили конкурс среди ремесленников

Креативные проекты получат поддержку

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями