Популярные темы

Кабмин передал хвостохранилища Кара-Балтинского горнорудного комбината «Кыргызалтыну»

Дата: 10 января 2024 в 18:14


Кабмин передал хвостохранилища Кара-Балтинского горнорудного комбината  «Кыргызалтыну»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров предоставил ОАО «Кыргызалтын» в безвозмездное пользование сроком на 49 лет земельные участки, принадлежащие ранее Кара-Балтинскому горнорудному комбинату—хвостохранилища, санитарно-защитную зону, объекты. Об этом говорится в постановлении кабмина от 22 декабря 2023 года.

Имеется ввиду:

согласно инвентаризации, проведенной Государственным агентством по управлению государственным имуществом при Кабинете Министров Кыргызской Республики.

На «Кыргызалтын» возложена ответственность за эксплуатацию, обслуживание, экологическую безопасность, контроль и реабилитацию хвостохранилищ, расположенных на земельных участках.

Государственному агентству по управлению государственным имуществом и государственной администрации Жайылского района Чуйской области Кыргызской Республики поручено обеспечить:

1) заключение с ОАО «Кыргызалтын» соответствующих договоров о безвозмездном пользовании земельными участками, объектами и имуществом в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;

2) внесение соответствующих изменений в земельно-учетную документацию;

3) разработку, утверждение градостроительной документации и использование земель по целевому назначению.

Службе земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства поручено зарегистрировать право временного пользования земельными участками и выдать соответствующие документы, удостоверяющие право на земельные участки, в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Документ опубликован в газете «Эркин Тоо» от 26 декабря 2023 года N 102.

Признано утратившим силу постановление правительства «О предоставлении в пользование ОАО «Карабалтинский горнорудный комбинат» земельных участков (хвостохранилищ, санитарно-защитной зоны) и расположенных на них объектов и имущества« от 22 июля 2009 года № 465.

Государственному агентству по управлению государственным имуществом при Кабинете Министров и государственной администрации Жайылского района Чуйской области поручено принять меры, связанные с проведением инвентаризации переданных ОАО «Карабалтинский горнорудный комбинат» объектов и имущества и прекращением права пользования земельными участками (хвостохранилищ, санитарно-защитной зоны) и расположенными на них объектами и имуществом, раннее предоставленными в пользование ОАО «Карабалтинский горнорудный комбинат».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями