Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 января 2024 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам 2023 года ТОО «Швейная фабрика «Большевичка», как известно,   вышла победителя в конкурсе «Лучший товар Казахстана». Как пришли к такому результату, насколько важен он для коллектива фабрики и что в переспективе, — обо всем этом беседуем с генеральным директором ТОО Арсеном Мухамеджановичем Жетписпаевым.



Есть результат

     — В двух словах,  что конкретно назвали лучшим товаром Казахстана, изготовленным на «Большевичке»?

     — Таким товаром признали наши костюмы для рабочих добывающих отраслей и металлургов. Легкие, прочные, надежные, стильные, которые даже трудно назвать спецодеждой. Премию вручал министр промышленности и строительства Канат Бисимбаевич Шарлапаев. Денежная составляющая этой награды не очень велика, но было приятно, что нас заметили и отметили таким образом. И ведь было за что. У нас в ассортименте немало уникальных изделий, к примеру, для металлургов, которые никто более в Казахстане не производит.

    — А вообще много ли надо сегодня швейной фабрике для нормальной, стабильной работы?

    — Современной фабрике очень много надо: современные технологии, новое оборудование, хорошие ткани, красивую фурнитуру. Поэтому меня не часто можно застать в кабинете, чаще в самолетах или приемных и кабинетах правительственных чиновников. Скажу одну очень простую истину: под лежачий камень вода не течет. В Астане, при любом удобном случае, я добиваюсь принятия государственных программ по поддержке легкой промышленности. Это процесс долгий, требующий терпения  и воли.

      -Но ведь у вас уже наверняка наработаны хорошие контакты с чиновниками самых разных уровней ...

     — Тем не менеее, никто нигде не ждет меня с распростертыми объятиями, и многие визиты заканчиваются ничем. Когда то легкая промышленность  занимала 15 процентов в общем объеме производства, было свое министерство легкой промышленности, сейчас – 0, 1 процента, арифметическая погрешность. Мы давно вынашивали программу льготного лизинга для предприятий, недавно она была принята правительством. Государство  на эти цели выделило сто миллиардов  тенге. Большие деньги!

      — Вам из этих программ что-нибудь удастся получить?

      — Да, в числе ее получателей уже несколько казахстанских субъектов бизнеса.  Подать заявку на участие в государственной программе    могут все желающие, выдержав  установленные государством условия. Среди казахстанских швейных предприятий мы единственная фабрика, которая со стопроцентной вероятностью воспользуется этим инструментом.

       — Насколько сложен процесс получения средсьв из государственной программы?

     — Нужно пройти достаточно долгий и мучительный путь, чтобы получить одобрение на участие. Я сбился со счета сколько раз мне пришлось по этому вопросу побывать  в столичных командировках, переделывать документы, довозить все новые и новые, каждый раз наталкиваясь на бюрократические барьеры. А порой и с трудом сдерживать свои чувства, чтобы не дать волю  эмоциям. Но честно скажу, что ради  возможностей, которые открывает фабрике  участие в этой госпрограмме, я готов проделать этот путь еще раз.


 
Деньги – не всё

      — Вас не часто можно застать в кабинете, как ни позвони — все в командировке. Куда вы так часто наезжаете?

     — Добыть деньги — это еще полдела. Надо разумно ими распорядиться, а учиться  нужно у лучших.  Именно с этой целью я часто бываю в Китайской Народной Республике. Сегодня Китай это мировая фабрика, на которой производится все, что нужно человеку, в том числе и швейные изделия. Китайцы очень трудолюбивы, это общеизвестный факт. Но они еще большие мастера в том, что имеет отношение к швейному делу. У них мы учимся новым технологиям, организации труда. Из этой страны мы везем ткани, фурнитуру, новое оборудование.  Чтобы пошить красивую современную одежду, надо иметь в достатке очень много самых разных мелочей. У них изобилие таких товаров.

      — А ваши традиционные контакты с российскими коллегами, они не потерялись?

    — Ни в коем случае. Из России и Белоруссии мы везем хорошие ткани и новое оборудование. У нас налажены надежные контакты с ведущими предприятиями нужных нам отраслей. В 2022 году мне удалось в  составе казахстанской делегации принять участие в работе международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Послушать коллег и даже самому выступить, получив одобрение нашего и российского премьеров. Познакомился и с министром промышленности и торговли Российской Федерации.

        — Что это дало вам и самому предприятию?  

       — Видимой отдачи, кроме чисто имиджевых приобретений, эти встречи  и общение с большими руководителями не принесли. Но это тоже  еще один плюс в копилку наших переспектив. Если фабрике будет нужно, я добьюсь разговора и с российским премьером, и с его министром. А на наших российских соседей у нас очень далеко идущие планы. Пока мы находим там многое из того, что нам нужно для производства. Но придет время, и мы выйдем на российский рынок со своим товаром. Да, теми самыми костюмами для активного отдыха, уникальной спецодеждой. Пока же нам достаточно внутреннего рынка, у нас ничто не залеживается на складе.


 
Перспективы

        — Чего можно ждать от предприятия в самое ближайшее будущее?

       — Совсем скоро мы начинаем большую программу перевооружения фабрики. В новое оборудование мы вкладываем большие деньги, это наши собственные средства и государственные вложения из фонда поддержки швейного производства, создание которого мы сами же инициировали. Здесь очень много можно говорить о наших ценных приобретениях. Например, швейные машинки, которые шьют сами. Оператор только закладывает в них ткань и получает готовое изделие. Освоили мы, вторыми в республике, производство пуховиков, с которыми не стыдно выходить на рынок. Работа с пухом тоже очень перспективное дело.

      — Рядовые работницы фабрики — на нем эти новации как-то сказываются?

     —   Можно много говорить о приобретениях и достижениях, но главное наше богатство – это коллектив фабрики. Все 250 человек, которых удалось сохранить. Для них, для наших незаменимых работниц, мы должны сделать все, чтобы каждая швея шла на фабрику с удовольствием, с любовью. Здесь мы должны создать ей весь мыслимый комфорт. Чтобы в помещении было тепло, рабочее место было удобным, а швейная машинка лучшей в мире. 

     Для них, для наших работниц, уже стоят кулеры с бутилированной водой,  Есть душевая, чайная комната, теплая раздевалка, столовая. И, наконец, бесплатное питание, хороший плюс к соцпакету, в который включено и бесплатное медицинское обслуживание. Бесплатного питания для работниц не было еще с советских времен, и вот мы вернули его летом 2023 года.

       — Такая забота о коллективе стоит немалых денег. Откуда вы их выкраиваете, если не секрет?

       — Выкраиваем везде, где есть резервы для этого. К примеру, тепло приходит на фабрику не с ТЭЦ, это дорогое удовольствие, имея в виду наши далеко идущие планы. Мы протянули на фабрику газ, смонтировали свой отопительный котел и единственные в округе имеем свое тепло. Это конкретный шаг к возвращению в строй производственных цехов, которые были разморожены еще в семидесятые годы, пострадали от пожара в девяностых и были законсервированы. Не сразу, не в один день, но мы будем возвращать к жизни эти производственные площади. У нас большие планы на ближайшее будущее, в которых есть место этим пока пустым цехам.

    — И, наконец, о финансовых итогах года.

    — 2023 год мы закончили с рекордными показателями. Уже в новом, 2024 году, мы провожали на пенсию ветерана фабрики, нашего главного бухгалтера Ирину Петровну Плоцкую.. Она  отметила, что таких результатов фабрика не видела давно и на заслуженный отдых она уходит со спокойной душой. Взята высокая планка, которую трудно будет удержать. Но мы постараемся, коллектив «Большевички» справится.



P.S. В Костанае, в ТОО «Издательский дом» впервые готовится к печати книга, посвященная истории швейной фабрики «Большевичка» на костанайской земле. Книга рассказывает об эвакуации предприятия и коллектива из Херсона, о становлении его в Костанае в 1941 году. Это история трудового подвига рабочего коллектива в годы войны, его становления и развития в мирное время, фактически до наших дней. Заметная чать книги написана самими работницами фабрики, которые вспоминают все, что пережили за эти годы. На фоне этих событий рассказано о судьбе двух девушек, которые вместе с коллективом росли, трудились, становились на ноги и нашли свою судьбу в нашем городе.

 
      Фото предоставлено ТОО «Фабрика «Большевичка»
и Сергеем Мироновым

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями