Популярные темы

Solva получила ESG-рейтинг Sustainable Fitch

Дата: 10 января 2024 в 17:26


Solva получила ESG-рейтинг Sustainable Fitch
Стоковые изображения от Depositphotos

Рейтинговое агентство Sustainable Fitch присвоило АО «Микрофинансовая организация «ОнлайнКазФинанс», работающему под брендом Solva, ESG-рейтинг на уровне «3» с общим баллом 59. 

Данный рейтинг является показателем высокой оценки деятельности компании в области устойчивого развития среди финансовых институтов Казахстана. В РК рейтинг Sustainable Fitch имеют только три компании, две из которых являются квазигосударственными.

В процессе получения ESG-рейтинга агентство провело всестороннюю оценку стратегии и инициатив Solva в области устойчивого развития, практик корпоративного управления компании, а также ее социального и экологического вклада.

Асем Нургалиева, независимый директор, член совета директоров АО «Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс», председатель Комитета по кадрам, вознаграждениям и социальным вопросам:

 «Мы рады стать одной из первых компаний в Казахстане, получивших такую значимую оценку нашей деятельности в области ESG от одного из престижных международных рейтинговых агентств. Такая оценка в том числе обусловлена тем, что в 2023 году Solva осуществила первый в истории Казахстана корпоративный выпуск ESG-гендерных облигаций на сумму 20 млрд тенге. Также стоит отметить, что дополнительными факторами, положительно воспринятыми Sustainable Fitch, являются социальная и экологическая составляющие нашего подхода к предоставлению финансирования. Так, только в 2023 году клиентками Solva стали более 20 тысяч женщин-предпринимателей».

Sustainable Fitch положительно оценило фокус компании Solva на развитие сектора МСБ в Казахстане. В 2023 году доля МСБ в кредитном портфеле составила почти 60%, что показало рост по сравнению с предыдущим годом почти на 14%. Более 70% микрокредитов были выданы женщинам-предпринимателям, дополнительная поддержка которым также оказывалась в рамках мультифункциональной платформы «Женское дело», включающей в себя площадку по обмену опытом, менторингу, а также бесплатную образовательную программу по финансовой грамотности. По заключению Sustainable Fitch, деятельность Solva по поддержке и развитию МСБ-сектора  создает благоприятные условия для создания новых рабочих мест, расширения прав и возможностей женщин-предпринимателей, содействия социально-экономическому развитию страны и достижению Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР): гендерного равенства (ЦУР 5), достойной работы и экономического роста (ЦУР 8), а также индустриализации, инновации и инфраструктуры (ЦУР 9).

Корпоративное управление Solva также является одним из ключевых факторов, позитивно повлиявших на рейтинг. Компания уделяет большое внимание процессам управления рисками и внутреннему аудиту, а также соблюдению гендерного баланса и равных условий оплаты труда сотрудников. Кроме того, Sustainable Fitch высоко оценило практики компании по ответственному финансированию и защите прав клиентов.

При скоринге экологического профиля компании агентство позитивно оценило получение компанией статуса углеродно-нейтральной и компенсацию собственных выбросов СО2. Кроме того, запуск пилотного продукта по зеленому финансированию для МСБ был также учтен при оценке экологической ответственности.

Партнерский материал

Fitch запускает проект ESG-рейтингов

ИТ в ESG: окончательный поворот к автоматизации повестки

С какими проблемами сталкивается бизнес при внедрении ESG

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями