Популярные темы

Парламент дал разрешение на привлечение депутата Жамгырчиева к уголовной ответственности

Дата: 10 января 2024 в 16:42 Категория: Новости политики


Парламент дал разрешение на привлечение депутата Жамгырчиева к уголовной ответственности
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании 10 января депутаты Жогорку Кенеша дали разрешение на привлечение к уголовной ответственности своего коллеги Эмиля Жамгырчиева. Ранее с подобным представлением в парламент обратился генпрокурор Курманкул Зулушев. Жамгырчиева подозревают в незаконном пересечении кыргызско-узбекской границы.

За привлечение к ответственности Жамгырчиева проголосовали 69 депутатов.

На заседании глава специальной депутатской комиссии Алишер Эрбаев представил итоги работы комиссии.

«В декабре 2022 года Эмиль Жамгырчиев незаконно пересек границу Кыргызстана и направился в Ташкент, чтобы искать поддержки у известного в Центральной Азии Салима Абдувалиева (Салим-бойвочча). После указанной встречи Жамгырчиев 16 декабря 2022 года незаконно пересек границу Узбекистана и Кыргызстана и вернулся в Бишкек», — сказал он.

По его словам, в отношении Жамгырчиева возбуждено уголовное дело и в Узбекистане. 

Также на заседании парламента 10 января присутствовали глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и генпрокурор Курманкул Зулушев. 

Ташиев, отвечая на вопросы депутатов заявил, что политической подоплеки дела нет. Он показал нардепам письмо Жамгырчиева, который, по словам главы ГКНБ, писал Салиму-бойвочча — узбекистанского предпринимателя Ташиева назвал кримавторитетом.

«[Жамгырчиев] искал у него защиту. [В письме] он очернил лиц, которые сидят на высоких должностях и просил [Абдувалиева] принять меры в отношении них. Ну что это за?» — сказал он.

Далее глава ГКНБ зачитал фрагмент письма, в котором Жамгырчиев жаловался на то, что Ташиев якобы вымогал у него $180 тысяч. По словам Ташиева, он наоборот помог вернуть эти деньги нардепу.

«Жамгырчиев также писал Абдувалиеву, что якобы все президенты Кыргызстана перед выборами получали от него благословение. Что это такое? Всю страну превратил в посмешище! Когда это наши президенты бата получали от кримавторитета? Никогда такого не было и не будет», — отметил он.

Кроме того, Ташиев пообещал не задерживать Жамгырчиева, если тот объявится. Он отметил, что обычно в Кыргызстане не сажают по статье о незаконном пересечении границы: либо штраф, либо пробация.

«Ни у кого даже мыслей не было [Жамгырчиева] задерживать. Вы сами знаете, что вчера он зашел в кабинет коллеги и выпрыгнул из окна второго этажа и сбежал. Ну что это такое? Никто не думал его задерживать. Я даже следователям говорил, что расследование, которое длилось год, уже завершили. Мыслей не было задерживать, хотели передать дело в суд. Сейчас он где-то прячется, пусть придет спокойно к следователю. Мы не будем задерживать. Зачем нам задерживать депутата за не тяжкое преступление?» — сказал он.

Сейчас неизвестно, где находится Жамгырчиев. 9 января, после того как депутатская комиссия дала согласие на привлечение его к ответственности, он сбежал от следователей Генпрокуратуры, выпрыгнув из окна второго этажа Белого дома.

27 декабря 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев попросил разрешение парламента на привлечение к ответственности депутата от фракции «Альянс» в Жогорку Кенеше Эмиля Жамгырчиева. Сам Жамгырчиев тогда заявил, что не согласен с обвинениями и у него не было причин незаконно пересекать границу.

В декабре 2022 года, о возможном незаконном выезде Жамгырчиева сообщал ГКНБ. В спецслужбе тогда заявили, что в рамках проверки информации об обнаружении «прослушки» в доме и машине Жамгырчиева были допрошены депутат Жанарбек Акаев и помощник Жамгырчиева, но установить местонахождение самого депутата спецслужбе не удалось. В ГКНБ отмечали, что неоднократно вызывали Жамгырчиева для дачи пояснений по существу проводимой проверки. 

В январе 2023 года Жамгырчиев заявил, что не покидал Кыргызстан незаконно, а брал отпуск из-за болезни отца и был в Нарынской области.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями