Популярные темы

ГКНБ объявил в розыск активиста Тилекмата Куренова по подозрению в подготовке к захвату власти

Дата: 10 января 2024 в 16:42 Категория: Новости политики


ГКНБ объявил в розыск активиста Тилекмата Куренова по подозрению в подготовке к захвату власти
Стоковые изображения от Depositphotos

В ГКНБ 10 января сообщили о том, что активист Тилекмат Кудайберген уулу (Тилекмат Куренов) вместе с учредителем стройкомпании KG Group Имамидин Ташовым объявлены в розыск. До этого глава Госкомитета Камчыбек Ташиев заявил, что они планировали устроить госпереворот.

Пресс-служба ГКНБ распространило видео, на котором Ташов и Куренов якобы обсуждали свои планы. Ташиев признался, что спецслужба записывала эти разговоры по решению суда.

Первым подобное видео опубликовал приближенный Ташиева и директор телеканала Region TV Откурбек Рахманов. Опубликованное им видео длится 9 минут, а распространенный Госкомитетом ролик — чуть более 5 минут.

В ГКНБ утверждают, что «Ташов, находясь в СИЗО, посредством мобильной связи, совместно с Куреновым, а также с другими деструктивно-настроенными лицами планировали осуществить насильственный захват власти путем проведения массовых митингов, используя социально-бытовые вопросы, в том числе ККМ».

«Для достижения своих целей Ташов на постоянной основе финансировал Куренова и ряд других лиц для реализации своего преступного замысла. В результате чего возбуждено уголовное дело в отношении Ташова, Кудайберген уулу и других лиц по признакам преступления, предусмотренных статьей 326 («Насильственный захват власти»)  и часть 1 статьи 245 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) Уголовного кодекса», — сообщили в спецслужбе.

В Госкомитете отметили, что после того, как Ташова отпустили под домашний арест в декабре 2023 года «он продолжил деятельность по подготовке митингов и насильственного захвата власти».

В ночь на 10 января на фейсбук-странице Куренова появилось обращение Имамидина Ташова, где он обвинил сотрудников ГКНБ в похищении, запугивании и вымогательстве 100 млн сомов «в левый карман» помимо 52 млн сомов, которые он ранее выплатил по уголовному делу о незаконном строительстве. Также он утверждал, что задержанные предприниматели выплачивают гораздо больше денег, чем сообщают госорганы.

В ответ на заседании парламента 10 января глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что слова Ташова ложь и сообщил, что бизнесмен объявлен в розыск за «попытку государственного переворота» в Кыргызстане.

Имамидина Ташова сотрудники ГКНБ задержали в октябре 2023 года. Сообщалась, что его стройкомпания, получив муниципальную землю для строительства детского сада на 280 мест, построила вместо него 12-этажный жилой дом.

В начале декабря Ташова отпустили под домашний арест, после того, как он возместил в муниципальную собственность 10 квартир и 1 коммерческое помещение на сумму 52,4 млн сомов.

Активист Тилекмат Куренов известен своими критическими высказываниями в адрес властей Кыргызстана. Чаще всего он публикует свои обращения на своей странице в фейсбуке. Кыргызстан активист покинул в октябре 2022 года, сейчас он проживает в США.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями