Популярные темы

В Казахстане предотвращено двойное завышение бюджетных расходов

Дата: 10 января 2024 в 16:39 Категория: Новости экономики


В Казахстане предотвращено двойное завышение бюджетных расходов
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году в результате мониторинга государственных закупок было предотвращено необоснованное завышение на сумму 41,4 млрд тенге, передает vera.kz со ссылкой на официального представителя антикоррупционной службы Армана Тлеукенова

Представитель антикоррупционной службы Арман Тлеукенов сообщил об этом на брифинге. Так он отметил, что государственные служащие в большинстве случаев завышали бюджет при закупке канцелярских товаров, горюче-смазочных материалов, компьютерной техники и продуктов питания. Аппараты акимов, организации образования и здравоохранения включали завышенные суммы на закуп в свои планы.

Например, в марте 2023 года районный отдел образования Костанайской области планировал закупить 43 тысячи литров летнего дизельного топлива по цене 580 тенге за литр, в то время как средняя цена составляла менее 250 тенге за литр. За счет вмешательства антикоррупционной службы удалось предотвратить убыток в размере 14,8 млн тенге.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области планировал приобрести комплекты одноразовых защитных медицинских костюмов на сумму 15 млн тенге, в то время как их среднерыночная стоимость составляет 6 млн тенге. Благодаря этому удалось вернуть 9 млн тенге обратно в бюджет.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области Абай в июне 2023 года планировало закупить мебель для руководителя за 2 млн тенге, что превышало рыночную цену в полтора раза. Однако после вмешательства антикоррупционной службы цена была снижена на 700 тыс. тенге, и мебель была приобретена за 1,3 млн тенге.

АО «СПК «Туркестан» в ноябре 2023 года планировало разыграть лот по услугам реконструкции веб-сайта за 11 млн тенге, в то время как подобные услуги на рынке стоили не более 5 млн тенге. Благодаря рекомендации антикоррупционной службы удалось приобрести услугу за 4 млн тенге, что позволило сохранить 7 млн тенге для бюджета.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями