Популярные темы

В Жалал-Абадской области предлагается создать СЭЗ «Ноокенский Технопарк» на базе участка размером 180 га, — законопроект

Дата: 10 января 2024 в 16:24


В Жалал-Абадской области предлагается создать СЭЗ «Ноокенский Технопарк» на базе участка размером 180 га, - законопроект
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Жогорку Кенеше предлагают создать свободную экономическую зону «Ноокенский Технопарк» в целях содействия социально-экономическому развитию Ноокенского района Жалал-Абадской области и, как следствие, области (ускоренное развитие региона) и республики в целом, привлечения инвестиций и, в частности, привлечения в регион высокотехнологических производств и инновационного бизнеса.

В справке-обосновании законопроекта говорится, что Жалал-Абадская область представляет собой регион с высоким потенциалом интенсивного развития.

«В настоящее время осуществляется строительство автодороги, которая по короткому пути свяжет Жалал-Абадскую область с трассой, ведущей к перевалу Торугарт. Помимо этого, ведется проектирование железной дороги из Китая, которая так же будет проходить через Жалал-Абадскую область. В перспективе это значительно расширит возможности области в развитии трансграничных торговых и производственных проектов. Также следует отметить, что область снабжена собственным источником энергии – природным газом, что позволяет размещать на её территории промышленные объекты с высоким энергопотреблением», — говорится в документе.

Данным законопроектом «О создании свободной экономической зоны «Ноокенский Технопарк» предлагается на базе участка размером 180 га создать площадку, на которой будут развиваться прежде всего производственные проекты – начиная от сборочных производств и до создания продукции высокого передела. Предварительные консультации с заинтересованными корпорациями показали востребованность предлагаемого законопроекта.

Технопарк в Жалал-Абадской области Кыргызстана будет ориентирован на несколько ключевых секторов развития. К ним, в частности, относятся:

• Информационные технологии, включая разработку программного обеспечения и анализ данных.

• Биотехнологии и медицинское оборудование, с упором на разработку инновационных решений в области здравоохранения.

• Энергетические и экологически чистые технологии, включая возобновляемые источники энергии и устойчивые производственные процессы.

• Промышленная автоматизация и робототехника для повышения эффективности и производительности в обрабатывающей промышленности и других отраслях экономики.

Проект технопарка также направлен на привлечение технологических компаний из разных стран мира.

Выгоды Кыргызской Республики от деятельности предлагаемой СЭЗ следующие:

— финансирование развития всей Жалал-Абадской области за счёт поступлений от резидентов СЭЗ;

— налоговые поступления от заработной платы, уплачиваемой резидентами СЭЗ;

— приток и расширение списка квалифицированных кадров, задействованных для осуществления полноценной деятельности СЭЗ;

— инвестирование резидентами СЭЗ в деловую инфраструктуру Ноокенского района.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями