Популярные темы

«Что изменилось? Продал машину за 900 тысяч». Новый чемпион OCTAGON – о поединке с бразильцем, похвале «Казахского Сехудо» и переходе в UFC

Дата: 10 января 2024 в 16:10 Категория: Новости спорта


«Что изменилось? Продал машину за 900 тысяч». Новый чемпион OCTAGON – о поединке с бразильцем, похвале «Казахского Сехудо» и переходе в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский боец Сундет Айткул (7-1) демонстрирует невероятный прогресс в смешанных единоборствах на протяжении семи поединков, не оставляя ни малейшего шанса соперникам, при этом бои с его участием не оставляют равнодушными даже самых искушенных фанатов ММА.

23 декабря в Алматы Айткул в суперзрелищном противостояниии финишировал обидчика Дамира Толенова из Бразилии Клаудечи Брито (9-3) и стал новым чемпионом лиги OCTAGON в легчайшем весе.

Корреспондент Prosports.kz решил лично пообщаться с отечественным проспектом, чтобы узнать о его впечатлениях от чемпионства, будущих соперниках и планах.

– Сундет, в красивом и зрелищном бою Вы стали чемпионом лиги OCTAGON. Несколько лет назад могли себе представить, что все так и произойдет?

– В 2021 году вышел на бой на турнире OCTAGON SELECTION. Была мечта стать чемпионом. Но я не думал, что лига станет такой успешной. 

– Был ли бой с Брито самым тяжелым в карьере для Вас?

– Бой с Брито не был таким сложным, но я заметил что бразилец был физически сильнее меня. В связи с этим план был сначала с ним побороться, чтобы вымотать соперника.

– Вы одолели принципиального соперника, который нанес первое поражение вашему одноклубнику Дамиру Толенову. Как отреагировал «Казахский Сехудо» на это и что сказал Вам после боя?

– Мне всегда нравятся такие принципиальные бои. Что касается Дамира, то после боя он похвалил меня, сказав: «Красавчик, брат».

– Как изменилась Ваша жизнь после завоевания титула?

– Не скажу, что произошли большие изменения. Наверное, они еще впереди.

– Вы говорили, что если одержите победу, то купите машину, взамен старой. Как с этим сейчас обстоят дела? Машину какой марки хотите приобрести?

— Да, свою машину продал за 900 тысяч (Daewoo Nexia прим. Prosports.kz). Сейчас без машины. Смотрю варианты.

– Вы сказали, что теперь нет времени драться с каждым кто бросит вызов. Когда вообще вы будете готовы провести первую защиту титула?

— Выйду только против сильнейших. Если у соперника рейтинг ниже меня, не приму вызов.

 – В рейтинге после бразильца идут Сухроббек Атажанов и Магомед Идрисов. С кем из них Вам было бы интересно встретится?

– Мне интересен бой с Магомедом Идрисовым. 

– Были разговоры и о бое с непобежденным кырнгызским файтером Марселем Нурланбек уулу (11-0). Как считаете, реально устроить такой поединок?

– Если Марсель хочет подраться со мной, то я готов на все 100%! 

– Ваш одноклубник Азат Максум прямо из лиги OCTAGON был подписан в UFC. Хотите проделать тот же путь или подраться где-то еще?

– Конечно. Главная цель — дойти до UFC.

– Сколько времени нужно Вам, чтобы дойти до уровня UFC?

– Сентябрь или декабрь 2024 года, иншалла.

Добавим, что 19 января в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака состоится турнир OCTAGON 54. В главном событии масштабного бойцовского вечера чемпион организации в полусреднем весе из Казахстана Георгий Кичигин (29-10) проведет защиту титула против узбекского нокаутера Шохасана Мирзаматова (11-3). Также в рамках этого турнира состоится матчевой встреча в формате «стенка на стенку» между бойцами из Казахстана и Узбекистана.

Фото: OCTAGON

Непобежденный казахстанский боец встретится с таджикским «Гангстером» в Алматы

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями