Популярные темы

Казахстан запретил ввоз праворульных авто

Дата: 10 января 2024 в 16:09


Казахстан запретил ввоз праворульных авто
Стоковые изображения от Depositphotos

В ближайшие полгода праворульные авто нельзя ввозить в Казахстан, передает vera.kz

Согласно новому приказу министра промышленности и строительства Казахстана Каната Шарлапаева, в течение ближайших полгода запрещается ввозить праворульные автомобили в страну даже по частям. Однако, имеются некоторые исключения к данному запрету.

Так, разрешается ввозить четырехколесные моторные транспортные средства с повышенной проходимостью, оснащенные мотоциклетным (седельным) типом сиденья, ручным рулевым управлением двумя передними колесами, шинами для бездорожья и трансмиссией, обеспечивающей задний ход. При этом такие автомобили должны быть новыми и иметь рабочий объем цилиндров двигателя не превышающий 1000 см³.

Также допускается ввоз транспортных средств с поршневым двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием и объемом цилиндров двигателя от 1000 см³. И, наконец, разрешается ввозить транспортные средства с поршневым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем), и другими прочими характеристиками.

Следует отметить, что запрет на ввоз праворульных автомобилей существует в Казахстане уже с 2007 года. Новый приказ был официально опубликован 5 января и вступает в силу через 10 дней после этой даты.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями