Популярные темы

Стало известно место строительства ТЭЦ-3 в Семее

Дата: 10 января 2024 в 16:08


Стало известно место строительства ТЭЦ-3 в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Под председательством акима области Нурлана Уранхаева совместно с руководством АО «Самрук-Энерго» состоялось совещание по вопросу реализации проекта строительства ТЭЦ-3 в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

На совещании обсудили вопросы расположения и этапов реализации проекта.

В соответствии с поручением первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра, АО «Самрук-энерго» начали разрабатывать технико-экономическое обоснование строительства ТЭЦ-3. По результатам конкурса проектировщиком определен ТОО «СТРОЙИНДУСТРИЯ».

Сообщается, что на сегодняшний день сформирована оперативная рабочая группа в составе заинтересованных управлений акимата области Абай, организаций, АО «Самрук-Энерго» и проектировщика, принято решение по площадке для строительства планируемой ТЭЦ. Она будет построена на левом берегу в районе поселка Степного.

«Акимат области внес предложение по техническим параметрам, согласно которому электрическая и тепловая мощность новой ТЭЦ должна составлять 360 МВт и 1200 Гкал/ч», – сказано в сообщении.

Перспективную потребность города в электрической и тепловой энергии планируют определить в ходе разработки генплана.

В настоящее время проект «Строительства ТЭЦ-3 в городе Семей» находится на этапе разработки ТЭО. Кроме того, 9 ноября 2023 года был заключен Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством энергетики Российской Федерации о сотрудничестве по проекту строительства ТЭЦ в Семее. Также подписано соглашение о сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и «Интер РАО-Экспорт».

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями