Популярные темы

Кайрат Сатыбалдыулы вернул государству активы на 650 млрд тенге

Дата: 10 января 2024 в 14:26 Категория: Новости экономики


Кайрат Сатыбалдыулы вернул государству активы на 650 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Официальный представитель Антикоррупционной службы Арман Тлеукенов рассказал о расследовании дел в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Завершено досудебное расследование по части 3 статьи 218 по факту отмывания доходов преступного происхождения. На преступно добытые средства и прибыль от противоправных денег Кайрат Сатыбалдыулы приобретал различное имущество, в том числе за рубежом, размещал деньги на счетах банков на территории Казахстана и за границей», — отметил он.

Это расследование завершено и находится на рассмотрении участников судебного процесса

«С начала 2022 года Антикоррупционная служба вернула в доход государства незаконно выведенные активы на сумму порядка 912 млрд тенге. Это общая сумма в целом по всей стране. Из них по делам в отношении Кайрата Сатыбалдыулы возвращено порядка 650 млрд тенге. Это и денежные средства, и бизнес-центры, и акции, и земельные участки, и железнодорожные тупики – это все было возвращено в доход государства», — сказал официальный представитель Антикора.

Во время брифинга он пояснил, что по итогам 2022 года и 10 месяцев 2023 года в доход государства в целом вернули 850 млрд тенге.

Журналисты также поинтересовались у Армана Тлеукенова, почему в кулуарах мажилиса в ноябре 2023 года премьер-министр, опираясь на данные Генпрокуратуры сообщил, что государству вернули активы на 945 млрд тенге.

«Возможно, премьер-министр говорил о результатах работы Комиссии по возврату активов. Мы должны понимать, что работает комиссия в составе и Антикоррупционной службы, и Генпрокуратуры. Это данные Генпрокуратуры, у них может быть информация по линии Агентства по финмониторингу, по линии МВД, не только от Антикора. Но я не уполномочен сейчас комментировать эту цифру... Здесь могли быть уголовные дела по линии других ведомств. У нас сумма – 912 млрд тенге», — сказал Арман Тлеукенов.

Он добавил, что еще одно дело в отношении племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева по факту уклонения от уплаты налогов находится на стадии расследования.

Ранее Агентство по противодействию коррупции сообщало, что только в декабре 2023 года при расследовании дел в отношении Кайрата Сатыбалдыулы государству вернули активы на общую сумму 120 млн долларов, что превышает 55,4 млрд тенге.

За два года в бюджет и субъектам квазисектора возвращены имущественные активы и денежные средства на 912 млрд тенге

В офисах Казахтелекома в Алматы и столице проходят обыски

Задержаны глава комитета и начальники двух департаментов МЧС

Единый цифровой учет в организациях образования запустили в Павлодарской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями