Популярные темы

Ташиев: Бизнесмен Имамидин Ташов планировал госпереворот, он объявлен в розыск

Дата: 10 января 2024 в 13:22 Категория: Новости экономики


Ташиев: Бизнесмен Имамидин Ташов планировал госпереворот, он объявлен в розыск
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что учредитель стройкомпании KG Group Имамидин Ташов вместе с активистом Тилекматом Куреновым планировали госпереворот. По словам Ташиева, бизнесмен объявлен в розыск. 

«Он (Ташов) разговаривал с Тилекматом Куреновым о том, в какой день в Кыргызстане устроить госпереворот. Вот такие разговоры они вели несколько дней. После выплаты 52 млн сомов мы его отпустили. Но следили за ним», — сказал Ташиев.

По словам Ташиева, сейчас бизнесмен скрывается, но его задержат и привлекут к ответственности за подготовку к свержению власти.  

Ранее Имамидин Ташов опубликовал обращение в соцсетях, где обвинил сотрудников ГКНБ в похищении, запугивании и вымогательстве 100 млн сомов. Также он утверждал, что задержанные предприниматели выплачивают гораздо больше денег, чем сообщают госорганы.

В октябре 2023 года Ташова задержали по обвинению в том, что его стройкомпания на месте для детского сада построила многоквартирный дом. Уже в декабре бизнесмена освободили под домашний арест после выплаты компенсации в 52,4 млн сомов. 

Тилекмат Куренов — активист, выступавший против передачи Кемпир-Абада Узбекистану. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также