Популярные темы

Держать на особом контроле ситуацию на объектах Qarmet поручил президент

Дата: 10 января 2024 в 13:06


Держать на особом контроле ситуацию на объектах Qarmet поручил президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства принял акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева, сообщает пресс-служба Акорды.

Президент заслушал доклад об итогах социально-экономического развития Карагандинской области за 2023 год.

По данным Ермаганбета Булекпаева, за одиннадцать месяцев объем промышленной продукции составил 3,1 трлн тенге, инвестиции в основной капитал увеличились на 16,3 % и достигли 727 млрд тенге. За указанный период обеспечен рост в отраслях обрабатывающей промышленности: машиностроении – на 45%, легкой промышленности – на 23,9%, фармацевтике – на 20%. Увеличение также отмечается в бумажной промышленности, стройиндустрии и черной металлургии.

В секторе малого и среднего бизнеса занято 45 % активного населения региона, действуют более 100 тысяч компаний. Для предпринимателей розничный налог снижен с 4 до 2 %.

В 2024 году планируется повысить долю МСБ в ВРП с 19 до 25 %. В регионе создано более 25 тыс. рабочих мест во всех отраслях экономики, что позволило снизить уровень безработицы до 4,1% и бедности до 2,7%.  

Как отметил аким области, реальные доходы населения выросли на 4,7%, в социальной сфере начато строительство 92 объектов сельского здравоохранения, модернизация двух межрайонных больниц. По проекту «Комфортная школа» строятся 10 объектов с завершением в 2024 году, это обеспечит 7100 мест для школьников.

Президенту было доложено о ходе прохождения отопительного сезона, а также о текущей ситуации в системообразующем предприятии Qarmet. Ермаганбет Булекпаев рассказал о мерах, предпринимаемых новым инвестором для стабилизации и увеличения объема производства, а также о планах по модернизации и обеспечению безопасности труда работников компании.

Кроме того, аким отчитался о состоянии социальной сферы, реализации проектов «Ауыл – Ел Бесігі» и «Ауыл аманаты».

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему развитию области и повышению благосостояния жителей. Глава государства также отметил необходимость держать на особом контроле ситуацию на объектах компании Qarmet.   

Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов

Президент принял акима Карагандинской области Жениса Касымбека

Женис Касымбек призвал поддержать отечественных производителей

Президент поручил решить проблему дефицита воды в Мангистауской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями