Популярные темы

О развитии города Алатау рассказали в Миннацэкономики

Дата: 10 января 2024 в 12:56


О развитии города Алатау рассказали в Миннацэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МНЭ РК

Министерство национальной экономики разработало План организационных мероприятий по созданию нового города Алатау, проведена работа по подготовке экономических расчетов и схематической карты нового города, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отметим, общая площадь города составляет 88 тыс. гектаров, население — 52,7 тыс. человек.

«Создание нового города позволит модернизировать дорожные сети, объекты инженерной, социальной инфраструктуры, создать новые рабочие места, привлечь инвестиции, технологии, дополнительные финансовые потоки, развивать предпринимательскую активность, увеличить налоговые поступления, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности и экономической стабильности региона», — пояснили в министерстве.

В Миннацэкономики напомнили, что правительство одобрило решение о расширении территории СЭЗ G4 City с 30 тыс. га до 96,5 тыс. га и переименовании на СЭЗ Alatau.

«Таким образом, вся территория Алатау и часть Қонаева отнесены к территории СЭЗ. На ее территории планируют реализовать 170 проектов на общую сумму 12,5 трлн тенге, с созданием 110 тыс. новых рабочих мест. По прогнозным данным, после выхода на проектную мощность объектов СЭЗ, их оценочный суммарный вклад за весь период составит 47,3 трлн тенге, в том числе мультипликативный эффект в размере 17 трлн тенге. На каждый 1 тенге госинвестиций привлекается 3,8 тенге частных», — сообщили в ведомстве.

Напомним, указ о создании нового города Алатау президент Касым-Жомарт Токаев подписал 9 января 2024 года.

Село Жетыген переименовали и сделали городом областного значения

В Казахстане появился новый город — Алатау

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями