Популярные темы

«Построен при Екатерине Второй»: одному из СИЗО в Казахстане 165 лет

Дата: 10 января 2024 в 12:28



Стоковые изображения от Depositphotos

В исправительных учреждениях Уральска свыше 600 заключенных имеют официальное трудоустройство, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Работой их обеспечили местные бизнесмены. В стенах колонии они открыли уже пять производственных цехов. С условиями труда ознакомился депутат мажилиса Абзал Куспан.

Депутат предложил включить работодателей в список социальных предпринимателей. Он считает, что это позволит получать ряд налоговых льгот. Абзал Куспан также побывал в следственном изоляторе Уральска.

«Здание находится в плачевном состоянии. Реконструировать его технически сложно и затратно, к тому же это памятник архитектуры», – сказано в сообщении.

Строительство нового СИЗО вообще приостановлено, хотя закончить планировали еще семь лет назад. Проект затянулся из-за судебных тяжб, связанных с хищением средств.

«Я был в центре в следственном изоляторе. Этому СИЗО 165 лет. При Екатерине второй был построен. Это самый старый СИЗО в Казахстане, действующий. Здание практически рушится. И в таких вот условиях содержатся следственно арестованные. Там несколько камер признаны аварийными. Поэтому необходимо построить, либо достроить следственный изолятор», – сказал депутат мажилиса парламента Республики Казахстан Абзал Куспан.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями