Популярные темы

«Дело Улжан» поступило в суд Алматы

Дата: 10 января 2024 в 11:59


«Дело Улжан» поступило в суд Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело по факту изнасилования Улжан в подъезде дома прокуратура передала в суд, сообщает vera.kz со ссылкой на адковата Жанну Уразбахову.

Прокуратура составила обвинительный акт и передала дело в суд. Об этом адвокат жертвы изнасилования Жанна Уразбахова написала на своей странице в социальной сети и озвучила некоторые жуткие подробности преступления и досудебного расследования.

«Мы с моей коллегой – Алия Омарова начали готовиться к суду. Вот такие новости.
Вроде радостный повод, но сил радоваться нет совсем. Никто и понятия не имеет, сколько слез и переживаний Улжан, сколько нашей работы, сил, бессонных ночей это стоит.
За каждым обвинительным приговором насильникам, к которому мы с Алией шли, масса огромных усилий, которые никто не видит и никогда не узнает. Работа следствия, прокуроров, экспертов, журналистов. Сегодня, хочу приоткрыть завесу.
Улжан, обратилась к нам в августе, на утро после изнасилования. Вырвавшись от насильника, она забежала домой и вызвала полицию, незамедлительно.
С 6 утра до 21.37 часов, дело по факту изнасилования не регистрировали в базу!!!
И только после 21.37 когда мы пожаловались в прокуратуру, дело внесли в базу ЕРДР.
Около 20.00 к ней пришли двое сотрудников полиции и требовали, чтобы она забрала заявление, иначе, она ничего не докажет. Ну, вы и сами видели это видео.
Алия поехала к ней домой разбираться на месте с полицией. И буквально спасать Улжан, которая, от отчаяния была на грани суицида.
Я в это время дозванивалась до прокуратуры, время было около 21.20 часов. Нерабочее время!! Чудом, найдя номер прокурора района, рассказала ему о давлении на потерпевшую. Он связал меня со своим заместителем – Темирланом Канатжановым, и к Улжан домой отправили дежурного прокурора.
Всю ночь пока шли разбирательства в УСБ, он был на связи со мной и Алией. Дальше начался ад, следователя несколько раз сменили, начались унизительные и бесконечные допросы и очные ставки, опознания ножа, судебные экспертизы. Улжан практически не спала первые дни. Тогда же и начались существенные проблемы с делом.
Подозреваемый, угрожая ножом, заставлял делать Улжан страшные вещи и записывал это на видео. На следственных действиях, показал эти видео, и клонил к тому, что мол между ними был, добровольный акт.
Хотя, по видео и диалогу, очевидно, принуждение! Разорванные в клочья трусы жертвы, кричали о насилии.
При этом, в ходе первого допроса, он прямо заявляет, что снимал все камеру, чтобы она потом не заявила на него.
Логика покинула чат. Он до сих пор, не может объяснить, откуда у Улжан телесные повреждения, и зачем он угрожал ей ножом, который впоследствии и был найден у подозреваемого.
К сожалению, в подъезде, где все произошло, не было камер.
В те дни, Улжан, была в ужасном состоянии, я не смогу описать это словами, это действительно было страшно.
В середине августа, мы попали на прием к прокурору района, подозреваемый тогда был на свободе, я кожей чувствовала этот страх Улжан, она не выходила из дома, оглядывалась, летом ходила в кофте с длинным рукавом, брюках, полностью укутанная. Ее везде сопровождала мама. Она все время пыталась присесть на пол и закрыться, в оборонительной позе, ее так трясло. И слезы, бесконечным потоком. Она боялась, что он придет ее убить. Каждый день, она звонила и спрашивала Алию, арестовали ли его? Я поняла, почему, она его так боится, когда увидела его. Он огромный!
Работал охранником в различных барах, носил с собой регулярно нож, на вопрос, зачем ему нож, ответил: «Люди по-другому разговаривают!
Сразу после освобождения, выложил у себя в соц.сетях фото с картинкой ножа и подписал: «поехал наводить порядок». Она смогла спокойно уснуть, лишь после его ареста.
Прокурор района согласился с арестом, суд арестовал его лишь на 10 суток, но к истечению 10 суток, экспертизы по делу все еще не были окончены, и его выпустили, мол, недостаточно доказательств. Все ждали выводов эксперта. К тому времени, уже сменился следователь, руководство районного управления полиции полностью поменяли. И мы все стали ждать заключения многочисленных экспертиз.
К этому времени, подозреваемый, в другом баре ограбил человека. К счастью, его сразу же установили по горячим следам, и арестовали. Лишь в конце декабря, завершились все экспертизы, доказательства по делу были собраны. Прокуратура Алмалинского района составила обвинительный акт, дело наконец-то передано в суд.
Я надеюсь, что по делу состоится справедливый приговор. Мы с Алией выражаем огромную благодарность нашей подруге, Aigul Aliyassova, которая, с нами на протяжении всех этих 5 лет, помогает нам в работе. Пишет пресс-релизы, взаимодействует со СМИ, организует пресс-конференции. И по сути, благодаря ее работе, многие жертвы насилия узнают из СМИ, что дела о насилии можно доводить до суда и можно бороться, что все не зря!
Особая благодарность СМИ, которые держали руку на пульсе все это время, и не давали общественности забыть о «деле Улжан».
Следователю УП Алмалинского района Карине, которая, буквально проводила бессонные ночи, расследуя это дело, ее руководителю Олжас Шарипов. Олжас, мне кажется, что Карине нужен срочный отпуск!
Особая благодарность руководству прокуратуры Алмалинского района, Темирлану Канатжанову, Лесбеку Азизу.
Ну, и напоследок, ложка дегтя, управление собственной безопасности, до сих пор не видит состава преступления в действиях двух сотрудников полиции, приходивших к Улжан с угрозами. Мы этого не забыли, будем и дальше работать в этом направлении!»

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями